В лагере «Хол» убили еще двух беженцев

Новости об убийстве из лагеря беженцев «Хол» на севере Сирии не прекращаются. В среду два человека были убиты, двое ранены.

Вчера во втором секторе лагеря «Хол» был найден убитым 21-летний иракский беженец Саиф Абид Ажель.

Несмотря на увеличение числа таких случаев, правительство Ирака по-прежнему отказывается принимать своих граждан обратно на родину и нести за них ответственность. Как заявил Карим Дури, официальный представитель иракского министерства миграции и вынужденных переселенцев: «Пока мы отказываемся возвращаться беженцев из лагеря «Хол» из-за опасности, которую они представляют. Перспектива их возвращения в Ирак пока не обсуждается».

Стоит отметить, что убийства в лагере совершаются семьями наёмников террористической организации ИГИЛ. Лагерь «Хол» – один из самых опасных лагерей в мире. В нем проживает по меньшей мере 62 000 беженцев, из которых иракцы составляют 30 706 человек.

Администрация лагеря сообщила нашему информационному агентству, что сегодня утром силы безопасности лагеря обнаружили тела еще двух иракцев – 25-летнего Хайтама и 24-летнего Худира Ахмеда Абдул-Салама. Кроме того, сирийская беженка, 17-летняя Джуд Наваф Нуайми, и 19-летний иракский беженец Юсуф Раджих Хаджи получили ранения. Все они были ранены пулями в секторе F2. Раненые были доставлены в больницу.

Было начато расследование данного инцидента, который скорее всего был совершен наёмниками ИГИЛ, действующими в лагере.

С 1 января 2021 года по сегодняшний день число погибших и раненых в лагере «Хол» составляет 40 человек.