В лагере «Хол» и Дейр эз-Зоре прошли спецоперации СДС

Специальные подразделения Сил демократической Сирии (СДС), пользуясь поддержкой сил международной коалиции, осуществили операцию по обеспечению безопасности в лагере беженцев «Хол» в восточном пригороде Хасаке.

В рамках серии операций, направленных на борьбу с терактами и контрабандой в регионе, организованных ради стабилизации обстановки и ликвидации спящих ячеек преступных организаций, специальные подразделения СДС провели операции по обеспечению безопасности в районе аль-Сави на юге лагеря беженцев «Хол», пользуясь поддержкой сил международной коалиции.

В результате спецоперации был захвачен глава занимавшейся контрабандой ячейки, в которую входили семьи членов ИГИЛ*, а также лидеры таковых внутри лагеря, имевшие контакты с главарями террористической организации и занимавшиеся перевозками на территории, оккупированные Турцией и ее наемными военизированными формированиями. В ходе спецоперации были конфискованы документы и оружие.

Также сотрудники СДС арестовали члена террористической ячейки, связанной с ИГИЛ*, в районе Хавиджа города Аль-Сур на севере сельской местности Дейр эз-Зора. Террорист принимал участие в атаках и бомбежках блокпостов СДС, планируя убийства, агитируя в пользу террористической организации и подстрекая местных жителей, дабы дестабилизировать обстановку, нарушить стабильность и безопасность в регионе. У него также были конфискованы оружие, боеприпасы и военная униформа, которыми он пользовался в ходе нападений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ