В лагере «Холь» арестовали еще 31 боевика ИГИЛ

Руководители антитеррористических подразделений в лагере «Холь» сообщили, что в ходе 47 операций был арестован 31 сирийский и иракский боевик из ячеек террористической организации ИГИЛ, в том числе 8 женщин.

Руководители антитеррористических подразделений в лагере «Холь» сообщили, что в ходе 47 операций был арестован 31 сирийский и иракский боевик из ячеек террористической организации ИГИЛ*, в том числе 8 женщин. Антитеррористические операции в лагере все еще продолжаются.

В ведомстве Отрядов антитеррора (ОАТ) сообщили, что за последние четыре дня в ходе операций по обеспечению безопасности арестовали 31 боевика ИГИЛ иракского и сирийского происхождения, в том числе 8 женщин, состоявших в ячейках террористической организации ИГИЛ в лагере «Холь».

По словам руководителей антитеррористических подразделений, аресты боевиков ИГИЛ в лагере «Холь» произошли во время 47 проверок и обысков, проведенных в палатках первой, третьей, четвертой, пятой и седьмой секций, а также в ряде глинобитных домов, построенных в первой секции, в которой проживают иракцы.

Кроме того, операции антитеррористических подразделений в «Холь» основываются на информации, полученной органами безопасности лагеря в ходе расследований, проводимых относительно боевиков ячеек террористической организации ИГИЛ, которые были арестованы в первый этап гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в «Холь».

Стоит отметить, что в ходе первого этапа кампании по обеспечению безопасности в «Холь» было арестовано 125 боевиков террористической организации ИГИЛ. Об этом Силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии объявили в ходе пресс-конференции, посвященной завершению первого этапа кампании.

Также выяснилось, что задачи, поставленные перед боевиками ИГИЛ, которые были арестованы во время данной кампании, различаются между собой: кто-то непосредственно совершал убийства, кто-то занимался запугиванием населения или сбором информации, кто-то распространял экстремистскую идеологию ИГИЛ, женщины ИГИЛ принадлежали к хисбе, а также способствовали перевозчикам оружия среди членов ячеек ИГИЛ внутри лагеря.

Антитеррористические операции привели к аресту как главаря ИГИЛ, так и по совместительству члена ячейки ИГИЛ в лагере Ахмада Хаши, известного как Абу Халед, и второго главаря ИГИЛ, Кусая Мухаммеда, известного как Абу Карар.

Стоит отметить, что лагерь «Холь» является одним из самых опасных мест в мире, поскольку в нем проживают семьи боевиков ИГИЛ сирийского, иракского и других иностранных происхождений. Кроме того, женщины ИГИЛ, проживающие в лагере, пытаются реорганизовать данную структуру. Они совершают убийства и распространяют экстремистскую идеологию ИГИЛ.

В лагере «Холь» проживает 60 351 человек из 16 404 семей, включая сирийцев, иракцев и иностранцев.

Напоминаем, что 28 марта этого года Силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии объявили о начале первого этапа кампании по борьбе с террористами ИГИЛ в лагере «Холь». Первый этап данной кампании длился 5 дней подряд.

2 апреля, в пятницу, было объявлено о завершении первого этапа гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь», который располагается в 45 км к востоку от Хасаке. Однако, несмотря на это, спецоперации, проводимые антитеррористическими подразделениями в «Холь», продолжаются до сих пор.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ