В Женеве обсудили 25 лет сопротивления Имралы и систему пыток

В Женеве проходит конференция под названием «Политические заключенные в мире и Турции». На конференции, в которой принимают участие эксперты из разных областей, также обсуждается 25-летнее сопротивление Имралы и система пыток.

В шыейцарском городе Женева проходит конференция под названием «Политические заключенные в мире и в Турции» в рамках кампании «Свобода Абдулле Оджалану и политическое решение курдского вопроса», которая началась по всему миру 10 октября 2023 года. Конференция проводится в главном кампусе Женевского университета с участием экспертов в качестве докладчиков. На открытии конференции, которая будет включать в себя три секции с панельными дискуссиями, выступила с речью Хелен Саглам, член Ассоциации курдских студентов Женевского университета.

Хелен Саглам заявила, что конференция была организована для обсуждения положения политических заключенных, которое является одной из важнейших проблем нашего времени. Саглам пожелала, чтобы конференция смогла приблизить правосудие и справедливость, и рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются политические заключенные в Турции.

После вступительной речи началась первая секции конференции с панельными дискуссиями на темы: «Почему были построены тюрьмы и что они значат для политических заключенных?», «Строительство тюрем для диссидентов» и «Политические заключенные по всему миру». Модератором дискуссии выступила швейцарская правозащитница Элизабет Декрей Уорнер, и она включала выступления Жан-Пьера Рестеллини, бывшего члена Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП), который трижды посещал тюрьму Имрал, и Яна Фермона, юриста из Брюссельской ассоциации адвокатов.

Декри Уорнер: каждый может что-то сделать для свободы Абдуллы Оджалана

Элизабет Декри Уорнер, швейцарская правозащитница, взяла слово первой: «По большей части люди говорят об опыте Манделы, а об Абдулле Оджалане мы слышим редко».

Элизабет Декри Уорнер сказала, что тоталитарный и слабый режим в Турции совершает нападки на Абдуллу Оджалана и что каждый может что-то сделать для освобождения курдского лидера. Правозащитница отметила, что давление должно быть оказано не только на турецкое правительство, но и на европейские правительства, которые нуждаются в Турции экономически и поддерживают с ней отношения.

Член КПП Рестеллини: 80% политических заключенных сталкиваются с насилием

Жан-Пьер Рестеллини, эксперт по судебной медицине и юрист, бывший член ЕКПП, начал свое выступление с воспоминаний о своих посещениях тюрем в Турции и рассказал, почему строятся тюрьмы и что они значат для политических заключенных. Рестеллини сказал, что он был свидетелем периода голодовок в турецких тюрьмах, и подчеркнул, что отношение правительства к заключенным в то время было очень суровым. Рестеллини заявил, что более 80% политических заключенных по всему миру подвергаются насилию со стороны официальных властей, и отметил, что это имело место и в турецких тюрьмах. Рестеллини подчеркнул, что политические заключенные, как правило, подвергаются дискриминации в тюрьмах.

Ян Фермон: курдские политзаключенные – военнопленные

Ян Фермон, юрист из Брюссельской ассоциации адвокатов, выступил с презентацией. Он отметил, что основная цель строительства тюрем – это защита существующих законов.  Фермон привлек внимание к положению политических заключенных по всему миру. Он заявил, что большое количество людей с разными идеями в разных частях мира, оказываются в тюрьме, и большинство из них являются жертвами государственного насилия.

Фермон отметил, что нет общего определения понятия «политический заключенный»: «В общих чертах, политические заключенные определяются как те, кто мыслит иначе и борется против существующей власти».

Несмотря на суровые условия, политические заключенные, по словам Яна Фермона, продолжают сопротивление в тюрьмах: «Мы видим лучший пример этого в турецких тюрьмах. Несмотря на суровые условия в тюрьмах типа F, политические заключенные способны организовываться».

Обратив особое внимание на положение курдских политзаключенных, адвокат Фермон сказал, что, хотя Турция судит этих людей по законам о терроризме, на самом деле большинство этих заключенных являются военнопленными.

Конференция продолжается выступлениями.