В Ване во время задержания полиция применила оружие

Турецкая полиция провела обыски в нескольких домах в Ване и задержала девятерых человек. В доме политика ДПН Эмера Ишика полицейские в масках и боевой экипировке применили огнестрельное оружие с боевыми патронами.

Следом за арестами в Амеде (Диярбакыр) и Стамбуле, пятница также началась с новой операции по задержанию в курдской провинции Ван. В несколько домов ворвались подразделения так называемой антитеррористической полиции, под стражу были взяты по меньшей мере девять человек. Причины задержаний неизвестны, так как официальные лица не предоставили никаких подробностей.

Среди задержанных местный политик Эмер Ишик, член руководства Демократической партии народов (ДПН) в Ване. Как сообщается, во время рейда на квартиру Ишика полицейские в масках и боевой экипировке применили огнестрельное оружие с боевыми патронами. На фотографиях, полученных нашим новостным агентством, видно пулевое отверстие на полу в прихожей квартиры. Сообщается, что выстрелы были произведены сразу после того, как была открыта дверь квартиры. Согласно информации, никто не пострадал.

Ишик и восемь других задержанных были доставлены в полицейское управление города. Контактов с адвокатами пока не было.