В Ване на КПП полиция спрашивает у пассажиров, являются ли они турками

Отделение жандармерии в районе Эрчек в Ване спрашивает пассажиров на дорожных контрольно-пропускных пунктах, являются ли они турками.

Работа дорожных контрольно-пропускных пунктов была переведена в усиленный режим после недавнего увеличения числа беженцев, которые пересекают границу между Ваном и Ираном, а также иранских туристов в Ване. В то время как на въездных и выездных дорогах центра Вана проводится строгий досмотр, люди, которые хотят добраться до районов Озалп и Сарай по иранской дороге, проходят через три разных контрольно-пропускных пункта.

На контрольно-пропускных пунктах пассажиров спрашивают, являются ли они турками или нет. Задавая этот вопрос во время дорожных обысков, Управление жандармерии Эрчека получает различные реакции. Когда человек ответил: «Мы не турки, мы курды», солдаты задержали его и долгое время держали на контрольно-пропускном пункте.

Торговая палата Вана, возглавляемая Недждетом Таквой из ПСР (Партии справедливости и развития), не предприняла никаких действий, несмотря на заявления о введении подобного контроля на дорогах.