Турция

В Турции зафиксирован наибольший с мая прирост заражения коронавирусом

Число новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки в Турции вновь возросло, заявил глава министерства здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в своем Twitter.

Коджа сообщил, что за сутки в стране выявили 1815 новых случаев заражения. Он добавил, что выздоровели за день 1500 заболевших. Таким образом, общее число заразившихся коронавирусной инфекцией в Турции за время пандемии достигло 347,5 тысяч, из которых более 304 тысяч уже выздоровели.

По словам главы минздрава Турции, число погибших за сутки составило 72 человека. Всего жертвами пандемии в Турции стали 9,3 тыс человек.

Добавим, что власти Турции весной вводили серьезные ограничительные меры, включая полный запрет для граждан на выход из дома по выходным. В результате, к лету число суточных случаев заражения в стране падало ниже уровня 1000 человек, но после открытия в июле туристического сезона этот показатель вновь начал расти. В Анкаре не стали называть рост «второй волной», но заявили, что в стране «второй пик первой волны» пандемии.

Поскольку туристическая отрасль — одна из ключевых для турецкой экономики, правительство Турции делает все, чтобы не закрывать страну вновь. Со следующей недели в Турции будут ежедневно проводиться проверки ношения масок во всех публичных местах. Кроме того, вводится контроль над гражданами, которые должны находиться на самоизоляции в связи с заражением коронавирусом в легкой форме.