В Турции задержаны более ста человек

В Турции за последние несколько дней по политическим мотивам задержано более ста человек. Обыски прошли в Мардине, Хаккари, Амеде, Мерсине и Карсе.

За последние дни в Турции по политическим мотивам были задержаны сотни человек. Рано утром в воскресенье во многих домах в провинции Мардин прошли обыски. Облавы прошли в центре города, а также в районах Нусайбин и Кызылтепе по приказу главной прокуратуры города Мардин. Шесть человек были взяты под стражу, в том числе политик ДПН (Демократической партии народов) Эмине Акюз, бывший со-председатель Кызылтепе Исмаил Аси и политик ДПН Феттах Текин. Пока задержанных доставили в полицейский участок Мардина, в чем их обвиняют – неизвестно.

16 человек задержаны в Хаккари

В то же время рейды происходили в провинции Хаккари, а также в районах Юксекова и Шемдинли. Турецкие силовики штурмовали дома, задержав 16 человек, в том числе трех женщин. Задержанных обвиняют в членстве в террористической организации, а также в поддержке и пропаганде в пользу РПК (Рабочей партии Курдистана).

Массовые задержания в Амеде

В субботу полиция штурмовала и обыскивала многочисленные квартиры в Амеде (Диярбакыр). Тридцать человек были взяты под стражу на основании расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Диярбакыра. Задержанные были доставлены в антитеррористическое управление полиции. Сообщается, что аресты были произведены по доносу. Предыстория дела неизвестна.

25 задержанных в Мерсине остаются под стражей

В пятницу 25 человек были задержаны во время обысков домов в провинции Мерсин. Причастных обвиняют в «подготовке к акции». Десять человек по-прежнему находятся в подчинении жандармерии, остальные 15 человек — в штаб-квартире полиции Мерсина.

47 человека освобождены после нескольких дней содержания под стражей

Между тем, после нескольких дней содержания под стражей в Амеде были освобождены 47 человек, в том числе местный лидер ДПН Зейят Джейлан и представители организаций гражданского общества. Аресты были произведены в понедельник во время акции протеста против атак турецкой армии на север Сирии и Ирака. Во время акций протеста в Стамбуле были взяты под стражу 52 человека. 25 ноября, в день ликвидации насилия в отношении женщин, сотни участниц митинга были жестоко задержаны во время акций протеста.

В Карсе задержано трое человек

Турецкая полиция задержала троих мужчин в провинции Карс в воскресенье. Пока причина задержаний не известна, задержанные находятся в отделении полиции.