В Швеции женщину приговорили к трем месяцам за членство в ИГИЛ

Шведская судебная система приговорила женщину из ИГИЛ к 3 месяцам заключения и проигнорировала тот факт, что шведка присоединилась к ИГИЛ в Сирии и была задействована в публикации фотографий одного из массовых убийств сирийцев.

Суды европейских стран продолжают выносить мягкие приговоры боевикам ИГИЛ*, которые несоизмеримы с тем, какие тяжкие преступления они совершали. Такие мягкие приговоры не способствует сдерживанию людей, желающих вступить в группировки ИГИЛ.

Шведский суд осудил на три месяца 35-летнюю женщину, присоединившуюся к боевикам ИГИЛ в Сирии, которая вернулась в свою страну в 2017 году, за публикацию фотографий с отрубленными головами в сирийском городе в 2014 году, игнорируя при вынесении приговора тот факт, что она вступила в ИГИЛ.

Фаттуш Ибрагим была приговорена к трем месяцам тюремного заключения, что является смягченным сроком и не выступает сдерживающим фактором для тех, кто хочет вступить в группировки боевиков ИГИЛ.

«Фаттуш Ибрагим дважды публиковала фотографии отрубленных голов, висящих на вращающемся заборе в Ракке, которые были уставлены там террористами ИГИЛ», – заявил окружной суд Гетеборга.

Ибрагим воспользовалась своим мобильным телефоном, чтобы сфотографироваться на площади Наим в Ракке, где боевики ИГИЛ демонстрировали тела или висящие головы их жертв.

В своем постановлении суд заявил, что Фаттуш разместила в социальной сети Facebook** комментарии, выражающие презрение к людям, изображенным на фотографиях, и ее одобрение того, чему они подверглись. В нем также было добавлено, что женщина четко выразила свое сочувствие действиям ИГИЛ, и ее действия были сочтены связанными с вооруженным конфликтом, который происходил в регионе в то время.

Стоит отметить, что в начале марта Специальный уголовный суд приговорил француженку, вернувшуюся из Сирии, к 10 годам тюремного заключения, после 5 лет, проведенных ею среди боевиков ИГИЛ. Она была арестована в 2018 году.

Кроме того, в начале марта датская судебная система приговорила к 4 годам тюремного заключения женщину по имени Альмина Алиджич, въехавшую в Сирию со своим мужем, который является членом ИГИЛ, и оставалась в городе Ракка во время присутствия там ИГИЛ. В 2021 году датские власти приняли трех женщин и 14 детей из семей боевиков ИГИЛ. Только одна из женщин год назад была приговорена к 3 годам тюремного заключения.

Этому предшествовали многочисленные судебные процессы над аффилированными боевиками ИГИЛ, но юристы, знакомые с этим вопросом, говорят, что это были несправедливые процедуры для тех, кто пострадал от действий террористов ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ

**Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская