В Сувейде убит один человек на фоне возобновления протестов в адрес правительства Асада

Это первый случай гибели протестующего с момента начала протестов в Сувейде в прошлом году. Выступления начались из-за тяжелой экономической ситуации в Сирии.

В среду на юге Сирии в городе Сувейда силами безопасности был убит один протестующий, сообщили местные новостные издания и организация, наблюдающая за ходом военных действий на фоне возобновившихся в городе протестов.

Местное новостное издание Suwayda 24 сообщило, что сирийские силы безопасности открыли огонь, чтобы разогнать протестующих у правительственного здания в Сувейде. На видео, опубликованном в X, видно, как люди скандируют «Долой Башара Асада» и звучат выстрелы.

Издание сообщило, что двое протестующих получили ранения, а один из них, назвавшийся Джавадом аль-Баруки, позже скончался от полученных ран.

Базирующийся в Великобритании Сирийский центр по правам человека сообщил, что 54-летний мужчина скончался после выстрела в грудь. Агентство Reuters подтвердило факт смерти, ссылаясь на местный медицинский источник.

Антиправительственные протесты начались в городе Сувейда в августе прошлого года в ответ на рост цен на топливо после отмены государственных субсидий. С тех пор оппозиционные СМИ сообщали о многочисленных протестах в городе.

Но смерть протестующего в среду — первая с начала протестов.

Сувейда и прилегающая к ней провинция в основном населены представителями религиозного меньшинства — друзами. С начала гражданской войны в 2011 году друзская община сохраняла нейтралитет. Однако, она стала мишенью как для «Исламского государства» (запрещено в России — прим.), так и для исламистских суннитских группировок боевиков в Сирии, сражавшихся против режима Башара Асада. Протесты, начавшиеся в Сувейде в августе, являются беспрецедентными.

Сирийская экономика находится в беспорядке из-за многолетней гражданской войны, бесхозяйственности и коррупции в правительстве, а также санкций США.

Особую проблему представляют девальвация сирийского фунта и высокая инфляция. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в декабрьском отчете отметила, что сирийский фунт потерял 53% своей стоимости в 2023 году. Инфляция в Сувейде в августе прошлого года составляла около30 %, что является одним из самых высоких показателей в стране, согласно отчету Сирийского центра политических исследований.

В начале этого месяца Асад распорядился повысить на 50% зарплаты гражданским служащим и военнослужащим в связи с растущей инфляцией, сообщает агентство «Франс Пресс».