В Стамбуле задержали на Первое мая десятки людей

Власти запретили проведение демонстраций на центральной площади Стамбула Таксим.

В то время как представителям исполнительного комитета Конфедерации профсоюзов революционных рабочих (КПРР) всё же позволили возложить цветы к монументу «Республика», десятки рядовых демонстрантов оказались задержаны полицией.

Площадь Таксим в центральном районе Стамбула Бейоглу была оцеплена полицией в преддверии Первого мая – Праздника Труда. Все подходы к площади были перегорожены металлическими заграждениями. Каждый год продлевается запрет на проведение демонстрации на том месте, где 1-го мая 1977 года было совершено массовое убийство. Только делегации от Конфедерации профсоюзов революционных рабочих (КПРР) разрешили возложить цветы к монументу «Республика» (памятник, посвящённый пятилетию образованию Турецкой Республики в 1923 году). Президент КПРР Арзу Черкезоглу заявил следующее: «Сегодня международный день единства, борьбы и солидарности рабочего класса. Не только в нашей стране, но и по всему миру, на всех пяти континентах рабочий класс, который производит все ценности в этом мире, создаёт его красоту, выходит на площади со своими требованиями, выходит ради достижения своих целей борьбы. Мы прибыли сюда сегодня в составе делегации от КПРР, чтобы возложить цветы. Отсюда мы выдвинемся в Малтепе».

Основной митинг, посвящённый Первому маю, проходит в Стамбуле в районе Малтепе. Демонстранты, которые хотели попасть на площадь Таксим, несмотря на запрет, были атакованы полицейскими, в итоге десятки людей оказались арестованы. Журналистку Зейнап Кюрай задержали, применив грубую силу и проявив жестокость, несмотря на то что она пыталась доказать, что занимается своей профессиональной деятельностью.

1-го мая 1977 на площади Таксим произошла настоящая расправа. Более пятисот тысяч людей из разных провинций страны прибыли сюда, чтобы принять участие в демонстрации, посвящённой Дню труда и организованной КПРР. Многие из них ещё даже не добрались до площади, когда начали звучать первые выстрелы. Силы безопасности атаковали собравшихся, задействовав боевую технику, газовые гранаты и водомёты. Число жертв до сих пор точно не установлено и вызывает споры. Согласно официальным данным, 34 человека были убиты, ещё 200 получили ранения, при этом левые организации сообщают о 37 жертвах. Некоторые люди остались тогда на площади, получив ранения и травмы, другие попытались убежать, их загоняли в угол, давили техникой. Более чем 500 человек оказались задержаны по итогам этой расправы.