В Стамбуле и Измире задержаны более десяти социалистов

Турция продолжает репрессии против левых оппозиционеров и социалистов. Сегодня, во вторник, были задержаны по меньшей мере двенадцать человек из Социалистической партии угнетенных (СПУ), Федерации социалистических собраний (SMF) и движения Partizan.

Турецкие власти продолжают репрессий против левых и социалистических кругов. Во вторник в Стамбуле и Измире были взяты под стражу по меньшей мере двенадцать человек, включая нескольких женщин. В ходе масштабной операции полицейские подразделения ворвались в несколько квартир в обоих городах и провели обыски. Эта «контртеррористическая» операция проходит под руководством главной прокуратуры Измира. В отношении задержанных было принято решение о 24-часовом запрете на визиты адвокатов, поэтому более подробной информации о происходящем пока не поступало.

По данным Адвокатской конторы по правам угнетенных (EHB), базирующейся в Стамбуле, все задержанные – активисты и политики из таких организаций, как, как Социалистическая партия угнетенных (СПУ), Partizan и другие. СПУ назвала имена задержанных и организации, в которых они состоят:

- Таня Кара, официальная представительница Социалистических женских советов (SKM);

- Малиха Каяджи и Хаджер Эльчин, члены генерального совета SKM;

- Эзги Гюрбюз, представительница исполнительного совета SKM;

- Угур Ок, участник партийного совета СПУ, переживший резню в Суруче;

- Али Хайдар Калаш, участник партийного совета СПУ;

- Сытки Гюнгёр, участник партийного совета ПНРД;

- Мехмет Аджеттин, редактор левого агентства ETHA и представитель центрального совета Ассоциации по правам человека (АПЧ);

- Хусейн Гюльтепе; владелец левого издательства Ceylan Publishing House и член СПУ;

- Али Карачай, Месут Чеки и Месут Герчек, члены СПУ.

По информации, подтвердить которую на данный момент не удалось, Барыш Каяоглу, пресс-секретарь Федерации социалистических собраний, также был взят под стражу. По данным Адвокатской конторы по правам угнетенных, обыски сопровождались массовым насилием. Угур Ок получил рваную рану головы во время задержания. Эзги Гюрбюз нанесли такой удар по лицу, что у неё разбились очки. СПУ рассматривает эту операцию, как «целенаправленную чистку» в преддверии местных выборов, запланированных на 31 марта.