В Силопи местный житель подорвался на мине

Взрыв мины в Силопи, провинции Ширнах (Ширнак), отнял жизнь пастуха.

Мирное население Северного Курдистана продолжает гибнуть из-за взрывов мин. Турецкая армия заложила бесчисленное количество опасных устройств на территории этого региона. В районе Силопи, провинции Ширнах, взрыв мины стал причиной смерти пастуха Джамиля Качара.

Немецкие мины губят население Курдистана

До того как на экспорт мин был наложен запрет, из Германии в Турцию было экспортировано 1 741 864 противопехотных мины DM11 из запасов немецкой армии (бундесвера). Таким образом, немецкие мины – большая часть мин, использовавшихся в Турции. Противопехотные мины DM11 производятся шведской компанией «LIAB» и немецкой компанией «Diehl», базирующихся в Нюрнберге и в Рётенбах-ан-дер-Пегниц. Они производят мины по лицензии завода «Mariahütte», находящегося в федеральной земле Саар.

DM11 – «неметаллическая» мина. Это значит, что мина-ловушка почти полностью состоит из пластика и взрывчатых веществ, что делает обнаружение и обезвреживание таких мин очень сложной задачей.

По информации инициативы «Лендмайн Монитор», в 1999 году на территории Турции имелось около одного миллиона установленных мин. Более трех миллионов опасных устройств, которые должны были быть уничтожены, все еще хранятся на военных складах Турции. В таких районах, как Агры (Агири), Ардаган (Ардахан), Батман (Элих), Бингёль (Чаулик), Битлис (Бедлис), Амед (Диярбакыр), Антеп (Дилок), Хаккари (Джоламерг), Хатай, Ыгдыр, Карс, Мардин, Сиирт (Серт), Урфа, Ширнах (Ширнак) и Дерсим, на сегодняшний день остается 3 174 заминированных района. К 2022 году Турция, как подписант Оттавской конвенции, должна обезвредить все мины. На данный момент для этого не было сделано никаких усилий, особенно в курдском регионе. Мины были обезврежены только вдоль сирийской границы, где ее пересечение могло создать неудобства наемникам и джихадистам ИГИЛ*.

* - террористическая организация, запрещена в РФ