В Рожаве адвокаты готовят иск против Турции в международные суды

Региональная коллегия адвокатов Джазиры и Ассоциация по правам человека региона Джазира готовит иск о химических атаках, совершенных Турцией.

Региональная коллегия адвокатов Джазиры и Ассоциация прав человека региона Джазиры начала юридическую работу после обращения семьи партизана Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Османа Абде (Сердем Агири), который погиб в результате химической атаки турецкой армии.

Командование НСС объявило 18 октября, что 17 партизан погибли в результате химической атаки Турции. Среди погибших партизан было 5 партизан из Рожавы.

Семья погибшего героя Сердема Агири призвала правозащитные организации и институты поддержать иск против турецких оккупантов.

По призыву семьи Региональная коллегия адвокатов Джазиры и Ассоциация прав человека региона Джазиры объявили, что от имени семьи будет инициирован необходимый судебный процесс.

Член Региональной коллегии адвокатов Джазиры Мухаммед Эмин Неими заявил, что подготовит для подачи в международные суды иск о применении химического оружия турецкой оккупационной армией.

Член Региональной коллегии адвокатов Джазиры Мухаммед Эмин Неими заявил, что в коллегии начали подготовку иска о применении химического оружия и запрещенного оружия в зонах обороны Мидии и северной и восточной Сирии: «Семьи, независимые активисты и журналисты также поддерживают нашу работу. Мы также будем использовать документальные подтверждения, опубликованные НСС и Gerilla Tv, и добавим их в иск».

ИСК БУДЕТ ПОДАН В МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ

Мухаммед Эмин Неими заявил, что иск будет завершен в ближайшее время и что после завершения подготовки он будет передан в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), ООН и правозащитные учреждения.

Неими сказал, что они обратятся в Международный суд в Гааге, чтобы Турция предстала перед судом на международном уровне.