В Ракке в 2020 году реализованы важные проекты

Городской совет Ракки в 2020 году реализовал несколько важных социальных проектов, на которые было выделено 11 миллиардов сирийских лир.

В Ракке, которая серьёзно пострадала от банд боевиков-исламистов из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), после освобождения города стали воплощаться в жизнь социальные проекты. За последние три года последствия войны удалось в значительной мере ликвидировать, городская система инфраструктуры была восстановлена. В 2020 году было реализовано несколько важных социальных проектов.

Строительство дорог и ремонтные работы

В первые месяцы прошлого года департамент производственно-технического обслуживания основной приоритет отдавал строительству сельских и городских дорог. Началась вторая фаза строительства шоссе, соединяющего Ракку и Хасеке. На данный момент на проект уже выделено 70 миллионов сирийских лир, которые пошли на укладку 3500 кубических метров асфальта.

В сельской местности Ракки были реализованы проекты по строительству дорог в Рашид-Кебиш Тишрин и Хави Хева. Ремонтные работы были проведены в деревнях Абу Кебра, Джайфе, Андалус и Абдулла Халил. Также удалось завершить ремонт дорог в деревне Рашид и в ближайших мелких поселениях, всё это обошлось в 16 миллионов сирийских лир.

Производственно-технические подразделения завершили ремонт дорог в различных частях города, после чего эти дороги были введены в эксплуатацию. Была построена дорога, ведущая к школе Секина, которая располагается на улице Сайфе Девле. 20 миллионов сирийских лир было потрачено на проекты по строительству и ремонту дорог в деревнях Аднание, Рафике и Ансар. Согласно информации, предоставленной производственно-техническим департаментом, всего на проекты, связанные со строительством и ремонтом дорог в Ракке, было потрачено более 279 миллионов сирийских лир.

Почти все улицы Ракки вымощены камнем. Согласно предоставленной информации, примерно 17500 квадратных метров заасфальтировано. Все ямы на дорогах были заделаны. Ахмат Хаджо, работающий инженером в департаменте производственно-технического обслуживания, утверждает, что в Ракке и окрестных деревнях уложено 11150 квадратных метров асфальта, что обошлось бюджету в 267 миллионов 600 тысяч сирийских лир.

Ремонт мостов

Большинство мостов в Ракке было уничтожено боевиками во время оккупации, а значительная часть местных каналов водоснабжения пришла в негодность.

Железный мост в Тель-Самине, мосты в Салхабие, Файде, Абаре, Шинине, Аднание и Асадие были отремонтированы.

Ремонтные работы моста Хаташ продолжаются до сих пор. Они завершены на сегодняшний день на 45 процентов. 40 миллионов сирийских лир было потрачено на ремонт моста в деревне Акерше и 59 тысяч долларов на ремонт моста в деревне Абдулла Халил. Бюджет, выделенный на восстановление моста Ансар, составляет 81 миллионов сирийских лир.

На ремонт моста Фойда, находящегося на дороге, соединяющей Ракку и Табку, было выделено 75 тысяч сирийских лир. На данный момент ремонт выполнен на 25 процентов.

Также было выделено 4500 долларов на ремонтные работы дороги на въезде и выезде из города.

Миллиард сирийских лир на восстановление инфраструктуры и устранение последствий военных действий

Департамент производственно-технического обслуживания продолжает попытки обеспечить водой все деревни. Каждый день развозится 250 баррелей питьевой воды. В 2020 году всего было развезено 90 тысяч баррелей – на это потрачено 45 миллионов сирийских лир.

По поводу восстановления инфраструктуры в городе Хаджо заявил следующее: «В прошлом году во время устранения последствий боевых действий было расчищено 360 тысяч квадратных метров, на этот проект ушло 80 миллионов сирийских лир».

Образование и другие проекты

В последней четверти 2020 года также оказались воплощены в жизнь важные проекты в сфере образования. Комитет по вопросам образования и подготовки реализовал несколько важных проектов, потратив на них 221 тысячу долларов. В Ракке были восстановлены шесть школ, которые возобновили свою работу. Ремонту подверглись следующие школы – Кабиш, Алия Кераме, Гедро, Хыныз, Умар Бин Хатаб и Бетани.

Строительство Центра здравоохранения, который начали строить в регионе Сике и на который было выделено из бюджета 65 тысяч долларов, удалось завершить на 75 процентов.

Согласно информации, полученной от Хаджо, в 2020 году на различные проекты в различных сферах было потрачено 11 миллиардов 190 миллионов 899 тысяч сирийских лир. Хаджо сообщил, что реализация проектов продолжит осуществляться и в новом году.