В Ракке арестован торговец оружием

В Ракке арестован подозреваемый в торговле оружием.

Силы безопасности Автономной администрации северо-восточной Сирии (Асаиш) арестовали подозреваемого в торговле оружием. Мужчину вычислили в ходе расследования в Ракке. «Во время ареста в квартире подозреваемого были изъяты различные экземпляры боевого оружия и боеприпасы к нему», - сообщил в понедельник представитель Асаиш. Операция была подготовлена и проведена специальными подразделениями Асаиш по борьбе с тяжкими преступлениями, преступными организациями и терроризмом.

Подозреваемый дал признательные показания и сейчас находится под стражей. Было начато расследование по факту нарушения закона о контроле за оборотом оружия и боевого снаряжения, принятого в рамках общественного договора северо-восточной Сирии. Расследование передано в ведение генерального судебного совета по уголовным делам — эквивалента генеральной прокуратуры.

Асаиш не сообщили никакой информации о клиентах арестованного. Однако, вполне возможно, что среди них есть члены террористической исламистской организации ИГИЛ*. В Ракке часто проводятся операции местных сил безопасности против так называемых спящих ячеек джихадистских бандформирований. В этом году в городе также было арестовано несколько  «эмиров» и членов командования ИГИЛ. В феврале Асаиш обнаружили в Ракке место, где боевики ИГИЛ изготавливали бомбы. Находка была сделана неподалеку от церкви, которая использовалась террористами как шариатский «суд».

* - террористическая организация, запрещена в РФ