В Париже полиция взорвала контейнер с предполагаемой разведывательной техникой

В Париже полиция взорвала контейнер с предполагаемой разведывательной техникой возле культурного центра Ахмета Кая. В то время как полиция заявила, что они опасались найти в машине бомбу, СМИ говорят об уничтожении улик.

Всего через одну улицу от культурного центра Ахмета Кая в Париже, где 23 декабря 2022 года была застрелена Эвин Гойи, член исполнительного совета АОК (Ассоциация общин Курдистана) и два других активиста, во время плановой полицейской проверки около 20:30 в прошлую пятницу был обнаружен автомобиль с разведывательным оборудованием.

Вместо того, чтобы осмотреть автомобиль, полиция предположила, что это бомба, и автомобиль был взорван. Перед взрывом район был заранее оцеплен. В автомобиле можно было увидеть устройство, оснащенное Wi-Fi-маршрутизатором. После взрыва было установлено, что в автомобиле находилась не бомба. Фотографии устройства свидетельствует в пользу того, что это может быть перехватчик IMSI, используемый для перехвата трафика мобильного телефона и Wi-Fi сигнала в этом районе. Похоже, это было разведывательное оборудование. Для полиции дело закрыто, так как это была не бомба. Однако, по данным Le Parisien, на место происшествия была вызвана служба разведки, потому что найдено было устройство для сбора информации, которое также указывает на перехватчик IMSI или подобное устройство.

Однако ввиду обнаружения предположительно разведывательной технологии многие говорят о сокрытии и уничтожении улик в связи с нападением 23 декабря. Помимо прочего, IMSI можно использовать для определения того, какой мобильный телефон находится в каком районе. Есть серьезные подозрения, что за убийствами в Париже стоит не националист-одиночка, а турецкие спецслужбы.