Европа

В Ольденбурге стартовал пикет «За мир в Шенгале»

В Ольденбурге начался трехдневный пикет за мир в Шенгале. Акция, инициированная зонтичной организацией «Женский совет езидов», призвана привлечь внимание общественности в связи с новыми угрозами вмешательства со стороны Турции.

В Ольденбурге в четверг начался «Пикет за мир и против войны», поддерживаемый езидскими организациями, чтобы привлечь внимание общественности к событиям, произошедшим в связи с новыми угрозами вмешательства Турции в дела Шенгала. Акция, которая продлится в общей сложности три дня, пройдет на Ланге-штрассе в центре Ольденбурга. Она была инициирована зонтичной организацией «Женский совет езидов» (ЖСЕ). Соорганизатором является Координационное общество езидов в Европе (КОЕЕ), в состав которого входят NEW-YAK, MSDN, HSE, Сирийский альянс езидов, Канадский центр езидов и Координационный совет деревень Северного Курдистана.

Первый день акции начался со вступительной речи и минуты молчания в память обо всех погибших героях и жертвах 74 геноцидов езидов. Из-за закона о борьбе с инфекциями в Нижней Саксонии число участников было ограничено. Многие из них принесли флаги Отрядов самообороны Эздихана (ОСЭ/ЖОЭ) и других езидских организаций, которыми украсили место проведения пикета. Фотографии павших бойцов также были размещены на информационной палатке.

В этот день на пикете с многочисленными речами выступили представители ЖСЕ, КОЕЕ и МЛПГ (Марксистско-ленинской партии Германии). Речь шла о соглашении, заключенном в октябре прошлого года по наущению Турции между центральным правительством Ирака и руководством автономного района южный Курдистан, которое предусматривает реструктуризацию Шенгала в соответствии с интересами Анкары, Эрбиля и Багдада и сопутствующий этому роспуск самоуправляющихся структур. Тот факт, что соглашение было достигнуто по вопросам, касающимся жизни езидского населения, подвергся резкой критике. Выступавшие подчеркивали, что только ОСЭ и ЖОЭ (Женские отряды Эздихана) рассматриваются езидской общиной как надежные силы обороны, а также как гарант свободной жизни в Шенгале. Выступающие призвали иракское правительство признать езидские Силы самообороны официальными вооруженными силами Шенгала и прекратить отказывать региону в статусе автономии.

В пятницу пикет проходит в виде информационного стенда с 1 до 3 часов дня. Сидячая акция протеста завершится маршем, который пройдет в субботу под лозунгом «Автономия Шенгала – гарант защиты и безопасности. Мы говорим «НЕТ» возобновлению геноцида езидов!» через центр города. Место проведения митинга – Ланге Штрассе, в 2 часа дня.