Ирак

В Мосуле эксгумированы останки 123 жертв ИГИЛ

В Мосуле – западной части Ирака – эксгумированы останки 123 жертв ИГИЛовцев из братской могилы.

Иракские власти эксгумировали останки 123 человек, обнаруженные в массовом захоронении в деревне аль-Хумайдат в районе Мосула. Массовое захоронение располагалось недалеко от тюрьмы Бадуш. ИГИЛовцы* расправились с более чем 600 обитателями тюрьмы, в первую очередь с мусульманами-шиитами – это произошло в 2014 году. Были взяты образцы ДНК тел погибших, чтобы в дальнейшем можно было провести соответствующие тесты, в ходе которых эти образцы будут сопоставлять с образцами ДНК потенциальных родственников погибших.

ИГИЛовцы взяли тюрьму штурмом, после этого они стали отбирать людей из числа заключённых, которых было около трёх тысяч. Большинство суннитов получило свободу, в отличие от шиитов. Затем всех отобранных людей, преимущественно шиитов, загнали в овраг, где их расстреляли – одного за другим. Один из выживших вспоминает в своё рассказе для Human Rights Watch: «У меня был 43-й номер, я услышал, как они сказали «615», а затем какой-то боевик добавил: «Сегодня у нас будет хороший ужин». Человек, стоявший за нами, спросил: «Вы готовы?», другой ответил: «Да». После этого они начали расстреливать нас. Они стреляли нам в спины». Сумевшие выжить постарались скатиться на дно оврага, чтобы спрятаться среди тел погибших. Джихадисты стреляли по всем, кто был на дне оврага и продолжал двигаться.

На данный момент в Ираке и южном Курдистане (северный Ирак) было обнаружено уже более 200 братских могил, в которых покоились останки около 12 тысяч человек. Это является очевидным доказательством для ООН, чтобы классифицировать действия ИГИЛ как геноцид.

* - террористическая организация, запрещена в РФ