В Мерсине арестован политик ДПР

Политик ДПР Метин Инджи был арестован в Мерсине. Представитель провинциального отделения прокурдской партии столкнулся с обвинениями в «вербовке в ряды террористических структур».

В Мерсине, прибрежном городе на юге Турции, был арестован курдский политик Метин Инджи. Представитель местного отделения Партии демократических регионов (ДПР) обвиняется в радикализации несовершеннолетней девушки с целью ее вербовки в ряды «террористической организации», под которой правоохранительные органы подразумевают Рабочую партию Курдистана (РПК).

Инджи был задержан во вторник в ходе «антитеррористической операции» турецких спецслужб, которую снимали СМИ. Он отрицает все обвинения в свой адрес. По словам его адвоката, на допросе в уголовном суде округа Мерсин, который начался поздним вечером четверга, Инджи отверг их как «не соответствующие действительности». Суд принял решение о предварительном заключении для политика, после чего представителя ДПР отправили в тюрьму строгого режима в районе Тарсус.

Две женщины задержаны за «членство в ОНС»

В пятницу в Мерсине также были задержаны две женщины. Их имена пока не известны. Задержали их во время обыска дома в районе Акдениз по обвинению в «членстве в ОНС» (Отрядах народной самообороны). Задержанные остаются под стражей в полицейском управлении Мерсина; никакой другой информации об этом происшествии пока не поступало. Десять сотрудников местного муниципалитета, задержанные в четверг, также все еще находятся под стражей. Их обвинили в терроризме по инициативе ультраправой турецкой партии ПНД (Партии националистического движения).