Европа

В Кантабрии будет представлена кампания за освобождение Оджалана

Кампания за освобождение Оджалана будет представлена в Кантабрии 22 марта. За мероприятием можно следить в прямом эфире на Youtube.

Сегодня 22 марта в Кантабрии в контексте празднования Науроза, курдского Нового года и вестника весны, будет представлена кампания «Свободу Оджалану».

Мероприятие проводится профсоюзом STEC, за ним можно следить в прямом эфире на YouTube. Оно начнется в 19:30. С презентацией выступят активист из Rojava Azadi Madrid и профсоюзный деятель из Confederación Intersindical.

Представляя мероприятие, организаторы подчеркнули, что «оно проводится в рамках международной кампании «Свободу Оджалану, политическое решение курдского вопроса», которая объединяет общественные движения, политические партии, общины, союзы, активистов, интеллектуалов, миллионы курдов и сочувствующих им по всему миру вокруг общей цели: сделать возможным справедливое и демократическое политическое решение многовекового курдского вопроса в Турции, допускающее участие курдского лидера Абдуллы Оджалана в возобновленном диалоге».

С момента своего похищения в 1999 году курдский политический лидер Абдулла Оджалан содержится в одиночной камере на турецком тюремном острове, в состоянии полной и абсолютной изоляции, без контактов с внешним миром в течение многих лет, в нарушение турецкого законодательства и международных соглашений, запрещающих одиночное заключение, содержание без связи с внешним миром и пытки.