В Иране совершаются смертные казни каждые 14 часов

Число людей, казненных в Иране и Восточном Курдистане, увеличилось на 24 процента с начала этой зимы. Иранские власти приводят в исполнение смертный приговор каждые 14 часов.

В своем новом отчете Статистический центр Ирана сообщил, что число людей, казненных в Иране и Восточном Курдистане, увеличилось на 24 процента с начала зимы этого года по сравнению с прошлыми пятнадцатью годами.

В период с 2008 по 2022 год человека казнили каждые 17 часов, но с начала 2023 года статистика выросла до одной казни каждые 14 часов.

Согласно статистике, с начала 2008 года в Иране и Восточном Курдистане было казнено не менее 7850 человек.

В отчете указано, что за первые 65 дней этого года в Иране казнили не менее 113 человек. Большинство казней проводится в Тегеране, Альборзе, Урмии, Хорасане, Разави, Систане и Белуджистане.

Согласно отчету Amnesty International, Иран занимает второе место после Китая среди стран, где применяется смертная казнь.

 Согласно статистике, за последние два месяца в Восточном Курдистане и других городах Ирана было казнено не менее 22 курдских граждан, по меньшей мере пятеро из них признаны политическими заключенными.

 После начала восстания под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» 4 демонстранта были казнены, а еще более 110 человек приговорены к смертной казни.