В Иране приговорён к смерти ещё один протестующий

Шахин Васаф (27 лет), курд из провинции Западный Азербайджан, был приговорен иранским судом к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу Израиля после ареста во время протестов «Женщина, жизнь, свобода».

Иранский суд приговорил еще одного курдского протестующего к смертной казни за «шпионаж в пользу Израиля», сообщает правозащитная организация Hengaw.

27-летний курд Шахин Васаф и его двоюродный брат Насер Васаф из Салмаса в провинции Западный Азербайджан были арестованы агентами иранской разведки в Урмии во время общенациональных протестов «Женщина, жизнь, свобода» в сентябре 2022 года. Позже они были отправлены в центральную тюрьму города.

По данным норвежской правозащитной группы, обоих судили без адвоката, и на протяжении всего срока заключения им было отказано в праве на свидание с семьей или доступ к адвокату. В центре содержания под стражей в Урмии, принадлежащем разведывательному управлению, они также предподожительно подвергались жестоким пыткам, направленным на получение ложных признаний и принуждение их к принятию обвинений в шпионаже в пользу Израиля.

Шахину Васафу официально сообщили о его смертном приговоре в центральной тюрьме Урмии 3 октября 2023 года. Насер Васаф только недавно был освобожден из тюрьмы.

Этот случай еще больше усиливает обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека в Иране, особенно обращения с курдами и судебного процесса в некоторых районах.

По данным информационного агентства Human Rights Activists in Iran (HRANA), в январе число казненных в Иране достигло 12-месячного максимума: в течение месяца к смертной казни было приговорено не менее 35 человек.

В январе было казнено не менее 86 человек, сообщает HRANA, подчеркивая, что смертная казнь в Иране «регулярно выносится после судебных процессов, которые не отвечают гарантиям надлежащего процесса, в судебной системе, которой не хватает прозрачности и беспристрастности, и за преступления, которые не являются самыми серьезными преступлениями по международному праву».