В Иране и Восточном Курдистане продолжаются студенческие протесты

Антиправительственные демонстрации, охватившие весь Иран и Восточный Курдистан, продолжаются уже 46-й день. В последние дни студенты университетов всё чаще присоединяются к протестам.

30 октября наступил 45-й день протестов в Восточном Курдистане, и люди снова вышли на улицы множества городов, требуя свобод и реализации своих гражданских прав. Эти широкие протесты вспыхнули после насильственной гибели 22-летней курдянки Жины Махсы Амини, задержанной так называемой «полицией нравственности» за то, что из-под её головного платка были видны волосы.

Очередные демонстрации прошли в Сине, Сердеште, Мериване, Пираншехре, Кухдеште и Бане. Толпы скандировали антирежимные лозунги.

В субботу командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Салами призвал людей уйти с улиц. «Демонстранты не должны испытывать терпение системы», – предупредил генерал, добавив, – «Этот день должен стать последним днём волнений. Больше не выходите на улицы». Салами заявил, что протестующим не позволят провоцировать напряженность и создавать небезопасную обстановку, превращая университеты страны в «поле боя». Но народ не отреагировал на угрозу – несмотря на предупреждение, люди продолжали выходить на демонстрации и в выходные дни.

Студенты Ширазского университета провели митинг и объявили, что этот год станет годом свержения религиозного режима Али Хаменеи. Учащиеся Исламского университета Азада скандировали во весь голос «Свобода, свобода, свобода!», а студенты ширазского отделения университета подчеркнули, что именно Хаменеи несет ответственность за «террористические» нападения, которые недавно произошли в городе.

Учащиеся отделения Исламского университета Азада в Пардисе, округе Тегерана, выкрикивали лозунг «Смерть диктатору!».

«Мы не уйдем из Ирана, мы вернем Иран себе» и «Это наше последнее слово! Весь истеблишмент – наша цель», – заявили молодые люди из Технологического университета имени Амира Кабира.

Студенты Университета Зенджана, старшеклассники из Сине, учащиеся Технологического университета имени Бабола Ноширвани, университета Арак, филиала университета Азада в Исламшехре, студенты университета Чамрана в Ахвазе, старшеклассники из Меривана, жители города Кухдашт в провинции Лористан, учащиеся университета Имама Резы в Мешхеде, студенты университета Сердешта и молодежь многих других городов – все они вышли на улицы и приняли участие в акциях протеста, несмотря на угрозы властей.