В Иране и Восточном Курдистане продолжаются протесты

Протесты в Иране и Восточном Курдистане продолжаются, несмотря на все препятствия со стороны правоохранительных органов и насилие силовиков. На данный момент обвинительные заключения были подготовлены для тысячи арестованных.

Публичные демонстрации начались в крупных городах страны сразу же после насильственной гибели молодой курдянки Жины Амини, которая скончалась после избиения сотрудниками «полиции нравственности» в Тегеране 16 сентября. Народные волнения продолжаются и сегодня.

Протесты, охватившие около 200 городов страны, не прекращаются последние несколько дней; всё чаще в демонстрациях участвуют студенты.

Студенты университета города Сине в Восточном Курдистане выходили на демонстрации 31 октября, несмотря на нападения сил режима.

Молодые люди устроили шествия в Мериване, а в Секкезе, родном городе Жины Амини, студенты вышли на улицы и зажгли костры.

На сороковой день памяти трех человек, убитых в городе Шино на территории Восточного Курдистана, прошли массовые демонстрации.

Состоялись похороны шестнадцатилетнего юноши по имени Камар Дерофтаде, убитого в городе Пираншехр.

Отец трагически погибшего Камара произнес речь у могилы сына, сказав, что гордится своим ребенком.

Прошли похороны шестнадцатилетней Сарины Саади, убитой в городе Сине. На прощальной церемонии присутствовали сотни людей. Похороны быстро переросли в акцию протеста.

Волнения продолжались во многих городах Ирана, всё чаще охватывая университеты. Администрации учебных заведений нередко угрожают студентам отчислением.

Преследование протестующих и недовольных продолжается и в рамках судебной системы – так, по данным информационного агентства Tasnim, с первых дней народных волнений были подготовлены обвинительные заключения против 1 000 человек. Официальные лица сообщили, что активистов, выходивших на демонстрации, будут судить публично. Их делами займутся исламские революционные суды.

Точное число задержанных и арестованных уточнить не удалось. Однако, по данным оппозиционных источников, с начала протестов в Иране и Восточном Курдистане были убиты от 200 до 450 человек. Около 25 000 человек были задержаны.