В Ираке сообщили о ликвидации 311 боевиков ИГИЛ за прошедший год

Объединенное оперативное командование Ирака сообщило о ликвидации 311 наемников ИГИЛ за прошедший год. Большинство из них были лидерами террористической группировки.

В течение 2022 года в Ираке были ликвидированы 311 наемных боевиков ИГИЛ*.

«В 2022 году у нас было много важных достижений в оперативно-полевой работе, включая уничтожение 311 террористов», – заявил представитель объединенного командования армии Ирака генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи, отметивший, что 213 из них были убиты иракскими ВВС, а 98 были ликвидированы в ходе многочисленных наземных операций.

По сообщению Иракского информационного агентства, аль-Хафаджи добавил: «Большинство погибших – важные лидеры террористических бандформирований Исламского государства*. Таким образом, мы уничтожили систему командования и контроля этих банд».

Он отметил, что в 2022 году также была создана «структура целеуказания, руководившая совместными операциями в феврале прошлого года». Последняя «выполняла две основные задачи: обеспечение безопасности наших граждан, с одной стороны, и инфраструктуры, с другой стороны, во время столкновений с противником или авиаударов в зонах проведения операций».

Аль-Хафаджи выразил надежду, что в 2023 году будет «больше возможностей для вооружения и обучения, чтобы повысить наш потенциал, продолжить борьбу с терроризмом и ликвидировать его оставшиеся элементы в районах вакуума безопасности».

* - террористическая организация, запрещена в РФ