Сирия

В Идлибе вновь растет напряженность

В так называемой зоне деэскалации в Идлибе идет усиленная мобилизация конфликтующих сторон.

В течение почти недели в так называемой зоне деэскалации силы правительства Сирии и Турция с ее наемниками проводили мобилизацию, что явно свидетельствует об обмене посланиями между Россией и Турцией в их сферах влияния.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) заявил, что правительственные силы направили в этот район большое подкрепление, в то время как турецкая оккупационная армия усилила свои позиции на «наблюдательных пунктах», которые она занимает.

В связи с этим заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, в Хмеймиме, контр-адмирал Вадим Кулить заявил: «Объективные методы мониторинга показывают, что незаконные вооруженные формирования на юге зоны деэскалации Идлиба проводят операции по переброске вооруженных и бронетанковых подразделений в район деревень Мадждлая и Сан в мухафазе Идлиб».

Он отметил, что наемники «Хайат Тахрир аш-Шама» (организация, запрещенная в РФ, ранее входила в состав «Джебхат ан-Нусра», внесенной в список террористических организаций на международном уровне) совершают нападения из этих двух деревень на районы, контролируемые правительственными силами.

Перекрестный обстрел

Правительственные силы и турецкая оккупационная армия с ее наемниками ежедневно обмениваются обстрелами в так называемой зоне деэскалации. Так, 10 июня ликвидированы 8 боевиков, в том числе Абу Халед аш-Шами, «официальный представитель» военного крыла боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам», и Абу Мусаб, должностное лицо, отвечающее за координацию действий боевиков «Хайат Тахрир аш-Шама» в военных средствах массовой информации. Они погибли в результате обстрела автомобилей правительственными войсками.

Кроме того, российские военные самолеты совершили интенсивные воздушные налеты, большинство из которых были нацелены на Джебель-эз-Завию.

В ответ на ликвидацию лидеров боевиков «Хайат Тахрир аш-Шама» турецкая оккупационная армия и ее наемники, дислоцированные в отдельных районах южной сельской местности мухафазы Идлиб, произвели интенсивный артиллерийский обстрел позиций правительственных сил в этом районе.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека задокументировал переселение около 355 семей, состоящих из около 1500 человек, из зон эскалации в течение недели. Произошло это по причине опасений из-за эскалации напряженности между силами Дамаска и турецкой оккупационной армией с ее наемниками.

В сирийских военных кругах заявляют, что правительство начнет военную операцию против наемников на севере страны, чтобы восстановить контроль над основными дорогами в Идлибе.

Новые сделки

Эта эскалация произошла на фоне встречи президента США Джо Байдена и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также Байдена и президента России Владимира Путина, где Сирия будет одной из основных тем для обсуждения.

В связи с этим газета «Аш-Шарк-уль-Аусат» рассказала ранее в своем репортаже, что на встречах Байдена с его турецким и российским коллегами будет обсуждаться ситуация в Сирии, особенно продление действия резолюции СБ ООН о доставке гуманитарной помощи через границу, что откроет двери для заключения сделок и компромиссов.

Ожидается, что в июле состоится заседание Совета Безопасности, на котором будет обсуждаться проблематика трансграничной помощи, которую Россия стремится сосредоточить в руках правительства в Дамаске посредством закрытия пограничного перехода «Баб аль-Хава». Он является последним переходом, который находится вне зоны контроля Дамаска.