В Германии таксиста приговорили за шпионаж в пользу Турции

Водитель такси, обвиняемый в шпионаже в пользу Турции, был приговорен к девяти месяцам тюремного заключения условно. Кроме того, он получил наказание за нарушение Закона об оружии.

Таксист из Кельна был приговорен Высшим региональным судом (OLG) Дюссельдорфа к девяти месяцам лишения свободы условно за шпионаж в пользу Турции. Согласно сообщениям, в четверг после вынесения приговора он признался в шпионаже и отказался от своего права на апелляцию. Кроме того, его наказали за нарушение Закона об оружии, поскольку таксист передал сообщнику 200 патронов.

В сентябре 2021 года Азиз А., немец турецкого происхождения, получил и передал информацию о двух последователях исламистского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающих в Кельне. Высший областной суд признал 47-летнего мужчину виновным и смягчил наказание, поскольку преступление не имело каких-либо серьезных последствий для пострадавших сторон.

«Я не был осведомлен о последствиях»

«Я только хотел помочь своей стране, но не хотел никаких неприятностей», — сказал Азиз А., утверждая, что он не знал о последствиях, которые могла иметь его агентурная деятельность. Он якобы передал информацию и боеприпасы 41-летнему Али Д., который в июле был приговорен к 21 месяцу тюремного заключения условно за агентурную деятельность в интересах Анкары. Патроны, плакаты, список с именами объявленных в розыск сторонников движения Гюлена, а также людей курдского происхождения, были найдены в гостиничном номере Дюссельдорфа в сентябре прошлого года. Сотрудник нашел это в комнате Али Д. и сообщил в полицию. Инцидент положил начало крупномасштабной операции.

Гюлен, бывший союзник Эрдогана

Режим в Анкаре обвиняет так называемое движение Гюлена в предполагаемой попытке государственного переворота в Турции в 2016 году и принимает меры против членов организации внутри страны и за рубежом. До «попытки государственного переворота» движение Гюлена в Турции считалось самым большим сторонником режима Эрдогана. В 2013 году Эрдоган и Гюлен поссорились. Движение проповедников считается террористической организацией в Турции.