В Европейском суде возобновились слушания по делу РПК

Сегодня в Европейском суде состоялось последнее слушание по иску РПК против включения партии в списки террористических организаций за 2020 и 2021 годы.

В Европейском суде Люксембурга состоялось последнее слушание по делу о включении РПК (Рабочей партии Курдистана – прим.) в «список террористических организаций» Совета Европы.

Всего суд рассматривает три дела, касающиеся РПК. Суд отменил соответствующие списки террористических организаций, действовавшие в период с 2014 по 2017 год, и Совет Европы опротестовал это решение. После того, как РПК в свою очередь подала иск против списков, составленных и действовавших в период с 2018 по 2020 год, суд объединил эти дела воедино. Первое слушание состоялось 31 марта.

Аргументы Совета остались прежними

Слушания по делу о повторном включении РПК в список по прежним причинам состоялись в эту среду. Дело касается списков террористических организаций за 2021 и 2022 годы. Эти списки обновляются каждые шесть месяцев.

Голландский адвокат Тамара Бурума, представляющая интересы РПК, напомнила о многочисленных бомбардировках, совершенных военными силами Турции на территориях Курдистана, и отметила, что РПК не атакует мирных жителей, но дает соразмерный ответ турецким войскам. Бурума прокомментировала решение Совета Европы, который расценил деятельность РПК как «террористические акты».

Адвокат отметила, что большинство аргументов, представленных Советом Европы, стары – им более пяти лет и они не имеют силы для новых списков. Адвокат также опровергла обвинения в том, что РПК «совершала террористические акты» на территории Европейского Союза. Бурума подчеркнула, что РПК использовала законные средства.

Этот список оказывает влияние на отдельных лиц

Бурума отметила, что включение РПК в соответствующий список террористических организаций также используется как средство давления на курдских политбеженцев. «Включение РПК в этот список также обеспечивает определенную безнаказанность для турецкого государства», - добавила она.

Бурума выступила с критикой того факта, что Совет Европы не упомянул о последствиях включения РПК в список.

Совет привел в пример боевые операции против военных объектов

Совет Европы привел в пример некоторые боевые операции, осуществленные РПК в последние годы. Почти все доказательства позиции Совета касаются в основном боевых операций, осуществленных против военных объектов. Совет Европы также привел в качестве улики атаку беспилотника РПК на военный объект.

После выступлений сторон РПК и Совета судебная комиссия задала вопросы истцам. С. Гервасони, французский глава трибунала, поинтересовался, почему Совет Европы выбрал в качестве мишеней другие организации, такие как KADEK и KONGRA-GEL (НКК, Народный конгресс Курдистана), ссылаясь в качестве оправдания на существование РПК и её наличие в соответствующем списке.

Совет Европы утверждал, что РПК и НКК по сути являются одной и той же организацией, но адвокат Бурума возразила, что KADEK более не существует, а НКК не может рассматриваться как идентичная РПК структура. Она заявила, что все курдское движение и его организации не могут рассматриваться как входящие в РПК структуры.

Позиция Британии

В своем обращении адвокаты также заявили, что включение РПК в соответствующий список основывалось на позиции Великобритании, высказанной в 2001 году, и, поскольку Великобритания больше не является членом ЕС, теперь ситуацию стоит рассмотреть глубже. Другими словами, была высказана позиция о том, что постановление от 2021 года не было принято компетентным органом, поскольку Великобритания прекратила свое членство в ЕС.

Судья задал вопрос об атаке беспилотника РПК на турецкую военную базу в Южном Курдистане представителю Совета Европы. Судья попросил разъяснить, почему этого удара было достаточно для того, чтобы партия осталась в списке. Совет Европы заметил, что не имеет значения, откуда поступила эта информация, поскольку Совет принимает собственные решения. Представитель стороны Совета добавил, что в будущем их стороной будет проявлена большая осмотрительность.

Бурума: Совет полагается на прежние решения вместо вынесения новых

Бурума заявила, что исключить организацию из указанного списка, пожалуй, сложнее, чем внести ее в число террористических организаций. Адвокат РПК отметила, что, хотя бельгийский суд недавно постановил, что РПК не является террористической организацией, Совет Европы продолжает полагаться на старые, принятые ранее решения.

Когда Совет Европы не стал выступать с заключительным словом, судебный комитет завершил слушание. Неизвестно, когда будет объявлено о решении суда.

Ход дел в суде

В Европейском суде рассматривается множество дел, касающихся РПК. В конце 2018 года суд счел причины, выдвинутые в качестве аргументов для сохранения партии в «списке террористических организаций», недостаточными и отменил списки 2014-2017 годов.

Таким образом, суд счел доказательства, представленные для включения РПК в список, несостоятельными, и постановил, что организация не может быть включена в список на этих основаниях.

Однако, Совет подал апелляцию в вышестоящий суд, чтобы опротестовать принятое решение. Сразу же после этого в 2018 году Великобритания вновь подала заявку на сохранение РПК в этом списке, и 9 января 2018 года РПК была вновь включена в список на основании тех же аргументов. Это произошло автоматически. Курдские истцы также подали иск против нового списка 7 марта того же года.

Возражение Совета Европы против предыдущего постановления и дело, начатое по иску РПК против новых списков, были объединены, и первое слушание по ним состоялось 31 марта 2022 года.

31 марта Суд подверг критике действия Совета Европы, прокомментировав метод защиты в духе «copy-paste» (копировальным способом), когда позиция стороны Совета была основана на прежних аргументах, несмотря на отмену предыдущих списков. Один из судей призвал Совет Европы уважать вердикты суда, заявив, что «удивительно, что Совет выступил с возражением качества «copy-paste» против постановления, которое было отменено Судом».

Список от 2002 года

После того, как 26 ноября 1993 года правительство Германии внесло РПК в список запрещенных организаций, а также после смертельной атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра в США в 2001 году во всем мире начала действовать новая концепция безопасности. Соответствующий европейский список был создан в декабре того же года в рамках «войны с терроризмом», концепция которой была навязана США. РПК была включена в этот список в 2002 году.