В Дерсиме протестуют из-за строительства предприятия по переработке твердых отходов

Жители деревни Сютлюце в Дерсиме вышли на протест в отношении проекта строительства предприятия по переработке твердых отходов, которое планируется построить здесь.

Экологическая платформа Красная гора обращает внимание общественности на ущерб, который такое предприятие принесет окружающей среде, если будет построено и начнет работу.

Его планируется построить в деревне Сютлюце, в Дерсиме, несмотря на протесты жителей. Экологическая платформа «Красная гора» выступила с пресс-релизом по поводу этой проблемы перед муниципалитетом Дерсима.

Перед собравшимися выступил Йылмаз Чалик, сказав, что проект несет угрозу для лесов, рек, долин и населенных областей, добавив, что ущерб будет необратим. Он отметил, что, если проект запустят, под угрозой уничтожения окажутся около 50 000 дубов и можжевельников в регионе, а также возможен ущерб для пчеловодческой деятельности: «Есть районы, где проект можно реализовать, не срубив ни одного дерева. Местное пчеловодство – важный источник дохода для жителей деревни, его нельзя уничтожать ради 50-60 миллионов лир, которые могут поступить из Европы».