В Бельгии арестованы семеро человек по подозрению в терроризме

Семеро человек, включая гражданина Турции, были арестованы во время полицейских рейдов в Бельгии, проводимых в связи с «возможной террористической угрозой».

Семеро людей, принадлежащих к джихадистским группам, были арестованы в Бельгии вечером в понедельник по итогам полицейских рейдов, направленных против «радикализирующейся молодёжи».

Большинство задержанных – это молодые люди в возрасте 20 с лишним лет, – утверждается в заявлении прокуратуры.

В заявлении, опубликованном во вторник утром, сообщается, что всего были задержаны 8 человек, при этом одного из них уже отпустили.

Также сообщается, что задержания прошли в рамках двух параллельных расследований, проводимых в Брюсселе и Антверпене. Оба расследования взаимосвязаны и проводятся в связи с «возможной террористической угрозой».

Потенциальные цели этих «планов нападений» пока не установлены.

В Антверпене ордера на арест были выданы в отношении четырёх человек: гражданина Бельгии Элиаса, Э.А. 2003 года рождения, гражданина Бельгии Себастиана Б. также 2003 года рождения, Харуна Дж, родившегося в Турции в 1987 году, и Ванессы Б., ещё одной гражданки Бельгии, родившейся в 1999 году. Прокуратура сообщила, что все четверо принимали участие в деятельности террористической группы, готовили покушение, а также распространяли послание, подстрекающее к организации террористического акта.

Ещё трое подозреваемых были арестованы по другому делу в Брюсселе. Это гражданин Бельгии Адам Д. 2004 года рождения, гражданин Бельгии Карим Х. 2000 года рождения и также гражданин Болгарии Сергей Р., родившийся в 2003 году. Прокуратура утверждает, что Сергей и Карим обвиняются в том, что принимали участие «в деятельности террористической организации», в то время как Адам Д. обвиняется в «подготовке террористического акта», а также в «распространении послания, подстрекающего к организации террористического акта».