В Анкаре задержан бывший депутат ДПН

Житель Кельна Тургут Окер был задержан в Анкаре по подозрению в членстве в террористической организации. Окер - бывший депутат ДПН и почетный председатель Федерации алевитов Европы.

Тургут Окер, бывший депутат Демократической партии народов (ДПН) и почетный председатель Федерации алевитов Европы, был взят под стражу в Анкаре. Согласно имеющейся информации, суд в Адиямане выдал ордер на арест Окера по обвинению в членстве в террористической организации. Окер предстанет перед судом после допроса в полиции.

Тургут Окер, уже более двух десятилетий имеющий немецкое гражданство, в 2020 году был осужден в Стамбуле по двум пунктам обвинения в оскорблении президента. Он обвинялся в том, что, выступая на Ноймаркте в Кельне и в социальных сетях, среди прочего, делал критические замечания в адрес турецкого правительства и президента Эрдогана. В то время жителю Кельна было запрещено покидать страну.

 В мае Окер вместе с еще 887 людьми сдался турецким властям в знак протеста против длительных тюремных сроков по так называемому "суду над Гези ". По этому делу к пожизненному заключению был приговорен Турецкий филантроп Осман Кавала. Семь обвиняемых - Мюселла Япычи, Чигдем Матер, Мине Озерден, Али Хакан Алтынай, Кан Аталай, Тайфун Кахраман и Йигит Экмекчи - получили по 18 лет лишения свободы за участие в протестах Гези. В самообвинении сдавшихся говорится следующее: «Что бы они ни говорили и что бы ни делали во время протестов Гези, мы говорили и делали то же самое. Если они осуждены, то и мы должны быть осуждены. Если они виновны, то виновны и мы. Мы заявляем, что духом и делом едины с осужденными и осуждаем себя».