В Анкаре открыто второе расследование по делу Кобани

Первое слушание по второму делу, касающемуся протестов в Кобани в 2014 году, состоялось в понедельник в 18-м уголовном суде Анкары.

89 подсудимых, 19 из них содержаться в тюрьме, обвиняются в финансировании протестов, вспыхнувших во время осады Кобани террористами «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»)* и ИГИЛ*.

По данным Ассоциации прав человека (İHD), 42 человека были убиты и по меньшей мере 682 человека получили ранения после того, как протесты переросли в насилие в начале октября 2014 года.

В деле, возбужденном в 2021 году, около 108 членов Демократической партии народов (ДПН), включая бывших депутатов, обвиняются в организации восстания по приказу Рабочей партии Курдистана (РПК). Политики ДПН призвали к протестам во время осады.

Обвиняемым в совершении 29 отдельных преступлений, от «покушения на убийство» до «распространения террористической пропаганды»,грозит пожизненное заключение в условиях особого режима. Второе обвинение  сосредоточено на финансовой стороне протестов.

Следствие по второму делу вел тот же обвинитель, что и по первому, Ахмет Алтун.

В ходе расследования 12 апреля 2022 года в ходе обысков домов было задержано 48 человек. В основном задержанные являются членами ДПН из Стамбула, Измира, Мерсина, Аданы, Батмана и Диярбакыра, бывшими заместителями мэров, членами городского совета и членами партии ДПН.

По данным Агентства Месопотамии (MA), в обвинительном заключении на 773 страницах 89 подозреваемых обвиняются в «пропаганде террористической организации» и «создании или руководстве вооруженной террористической организацией».

В качестве доказательств приводятся показания свидетелей, как конфиденциальные, так и неконфиденциальные, отчеты и записи телефонных разговоров.

* - террористическая организация, запрещена в РФ