В Амеде под пыточным центром турецкой разведки найдены человеческие кости

Под бывшим центром пыток разведывательного управления военной полиции JITEM в Амеде были найдены человеческие кости. Сокрытие останков удалось предотвратить благодаря вниманию строителей.

Человеческие останки были найдены во время «реставрационных работ» в бывшей тюрьме Сарайкапы в районе Сур города Амед (Диярбакыр). В 1990-х годах это историческое место использовалось разведывательным управлением военной полиции Турции (JITEM) для проведения допросов, пыток и казней. Компания YSO Inşaat A.Ş. попыталась объявить найденные в районе Джеватпаша в Суре останки «костями животных» и выбросить их на свалку. Но позже были найдены полные человеческие скелеты. Кости были погружены на экскаватор и вывезены. Куда были вывезены кости – неизвестно.

«Новые кости появлялись постоянно»

Ахмат Кайар, один из рабочих, участвовавших в раскопках, рассказал информационному агентству «Мезопотамия» (МА) о произошедшем. По словам Кайара, с февраля на месте раскопок кости находили постоянно: «Все время появлялись новые кости. От нас хотели, чтобы мы выбросили их в мусор, но наша совесть не позволяла нам это сделать. Мы отказались. Потом, когда нам сказали, что это кости животных, мы стали выбрасывать их в мусор. Нам сказали: «Если здесь обнаружатся археологические постройки или останки тел, работа будет отложена». Позже мы наткнулись на два полных скелета».

Кайар сказал, что они показали скелеты археологам: «Археологи объяснили нам, что это человеческие останки. Под скелетами были найдены еще кости. Также был обнаружен прах. Когда мы спросили, кому могли принадлежать эти кости, нам не ответили».