Сирия

В Алеппо Анкара и Дамаск обменяли боевиков на сирийских пленных

Обмен пленными между правительственными силами Дамаска и турецкой стороной прошел в районе Баб в сельской местности Алеппо при посредничестве России.

«Силы САА освободили пять офицеров и солдат, которые удерживались бандформированиями в подконтрольных им районах, в обмен на освобождение пяти террористов, которые находились в руках САА», — передал источник.

Обмен произошел на КПП «Абу Аль-Зандейн» в районе населенного пункта Баб на северо-востоке Алеппо. По данным RT Arabic, со стороны боевиков на встрече присутствовали турецкие представители. Обмен пленными прошел в преддверии «астанинской» встречи в Казахстане.

Напомним, переговоры между Ираном, Турцией и Россией по сирийскому кризису пройдут в Нур-Султане 7 и 8 июля. На встрече будут присутствовать делегации стран-участниц, а также представители правительства Сирии и вооруженной оппозиции.

Наблюдателями на переговорах выступят представители ООН, Ирака, Ливана и Иордании.

Три дня назад глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров объявил, что было достигнуто соглашение с турецкой стороной о создании зоны, свободной от так называемых военных элементов в регионе.