В Африне изнасилована десятилетняя девочка

Десятилетняя девочка была изнасилована джихадистом в регионе Африн, где Турция и союзные ей наемники продолжают совершать преступления с момента своего вторжения в регион в 2018 году.

Сирийская центр по мониторингу прав человека (SOHR) сообщил 6 мая, что член группировки Аль-Султан Сулейман Шах Аль-Амшат изнасиловал десятилетнюю девочку из Африна. Согласно отчету, джихадист сопровождал девочку и ее мать по пути в Африн, когда он изнасиловал девочку в садах в этом районе, прежде чем сбежать.

По данным базирующегося в Рожаве информационного агентства Хавар (ANHA), джихадист Ахмед Мемдух (Эбу Дехам) бежал в деревню Кора в округе Джиндиреш после сексуального насилия, которое вызвало бурную реакцию местных жителей.

Эмине Мела Хесен, председатель женского комитета кантонов Африн и Шахба, отметила, что турецкие войска и союзные им наемники совершают бесчеловечные преступления против курдского населения в Африне с тех пор, как они вторглись в регион в нарушение международного права в 2018 году.

Хесен подчеркнула, что женщины являются основной мишенью преступлений, совершаемых оккупационными силами, таких как убийства, похищения людей и изнасилования. Она обратилась к международным организациям с призывом о немедленном вмешательстве.

Хесен отметила, что демографические изменения, происходящие на оккупированной территории после турецкого вторжения, указывают на отделение региона от Сирии и присоединение к Турции.

Африн оккупирован с 2018 года

Африн, также известный как Чиайе Курмендж, - это город, расположенный в западной части Рожавы, в 63 км от Алеппо, и 90 процентов его жителей составляют курды (данные до оккупации). До того, как он был оккупирован Турцией после интенсивных атак в 2018 году, езиды, арабы и армяне жили в единстве и солидарности в городе и его окрестностях, который насчитывает 6 районов и почти 400 деревень… Несмотря на то, что в 2011 году город подвергся массовой волне миграции из других городов Сирии, таких как Алеппо, Дераа, Хомс, Идлиб, Хама и Ракка, он также поддерживал мир и стабильность в Сирии. Это также был потенциальный центр экономического развития.

Державы-гегемоны, которые рассматривали демократическую модель управления на северо-востоке Сирии как угрозу своим собственным интересам, нашли предлог и заставили фашистскую Турецкую Республику вторгнуться в Африн 20 января 2018 года под названием "Операция Оливковая ветвь". Во время этого нападения фашистский лидер Эрдоган планировал вторгнуться в город со своей армией через несколько дней. Однако в течение 58 дней под руководством ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны) при широком участии местного населения оказывалось упорное сопротивление.

Кантон Африн был самым западным кантоном Рожавы и северо-восточной Сирии, где проживало 200 000 этнических курдов. Хотя население в подавляющем большинстве состояло из курдов, здесь проживали различные религиозные группы, включая езидов, алавитов и христиан наряду с мусульманами-суннитами.

20 января 2018 года Турция нанесла авиаудары по 100 объектам в Африне в качестве начала вторжения, которое она окрестила "операцией Оливковая ветвь".

Турецкие военно-воздушные силы без разбора обстреливали мирных жителей, а также позиции ОНС/ЖОС, в то время как наземная атака была осуществлена группировками и боевиками, организованными под эгидой поддерживаемой Турцией так называемой Сирийской национальной армии.

К 15 марта поддерживаемые Турцией боевики окружили город Африн и подвергли его артиллерийскому обстрелу. В результате турецкого авиаудара по единственной действующей больнице города погибли 16 мирных жителей.

Гражданские лица бежали, а СДС (Силы демократической Сирии) отступили, и к 18 марта Турция де-факто оккупировала Африн. Во время вторжения погибло от 400 до 500 мирных жителей, в основном в результате турецких бомбардировок. Другие гражданские лица были безжалостно казнены во время оккупации.

До турецкого вторжения Африн был одной из самых мирных и безопасных частей Сирии, где практически никогда не было боевых действий во время гражданской войны, за исключением случайных стычек между ОНС/ЖОС и боевиками-джихадистами на его границах. В результате Африн предоставил мирное убежище более чем 300 000 внутренним перемещенным лицам из других районов Сирии.

Турция располагает более чем 50 военными базами в городе и регионе, который находится под её оккупацией уже более 5 лет. Более того, почти на всех улицах города были совершены различные преступления, включая похищения людей, грабежи, воровство, пытки, изнасилования, культурно-исторический геноцид и демографические изменения. Около 700 мирных жителей были подвергнуты пыткам и убиты, а еще около 9000 были похищены. Эти цифры охватывают только те преступления, о которых сообщалось. Есть также множество людей, чье местонахождение остается неизвестным. Кроме того, многие средства массовой информации и правозащитные организации сообщили, что в городе и районе было разграблено более 100 исторических памятников и вырублено почти 400 000 деревьев.