Турция

В 2021 году в тюрьмах Турции умерли не менее 59 заключенных

Делегация по мониторингу тюрем в регионе Мармара провела пресс-конференцию, в ходе которой её представители рассказали о состоянии тюремной системы в стране. Правозащитники заявили, что в 2021 году в турецких тюрьмах умерло не менее 59 заключенных.

Делегация мониторинга тюрем в регионе Мармара включает в себя различные организации, такие как турецкая Ассоциация прав человека (АПЧ), Ассоциация прогрессивных юристов (АПЮ), Ассоциация солидарности семей заключенных и Инициатива солидарности с заключенными.

Делегация, зонтичная ассоциация всех этих организаций, провела пресс-конференцию с целью разоблачения серьезных правонарушений в тюрьмах. В последнее время эти нарушения приобрели систематический характер и затронули права узников на медицинскую помощь и общение; также в тюрьмах страны были зарегистрированы пытки и преследования, произвольные решения о дисциплинарных наказаниях, отказы освобождать отбывших свои сроки заключенных.

1 605 больных заключенных в тюрьмах

По данным делегации, только в декабре 2021 года в различных тюрьмах Турции скончались по меньшей мере семь заключенных.

Ссылаясь на данные Министерства юстиции, делегация сообщила, что по состоянию на 31 декабря 2021 года во всех тюрьмах Турции содержалось 297 726 заключенных.

Согласно данным АПЧ, на момент марта 2021 года в стране насчитывалось не менее 1 605 больных заключенных, 604 из которых находились в тяжелом состоянии.

По меньшей мере 59 больных заключенных умерли в тюрьме за период 2021 года

АПЧ заявила, что «в 2021 году скончались по меньшей мере 59 больных заключенных, семь из которых умерли вскоре после отказа в отсрочке исполнения наказания».

Делегация подчеркнула, что государство несет ответственность за здоровье и жизнь заключенных тюрем страны и обязано обеспечивать им доступ к медицинской помощи и реализацию их прав на лечение.

Семь заключенных умерли за один месяц

Делегация обнародовала имена семи заключенных, умерших в тюрьме в период с ноября по декабрь 2021 года.

12 ноября 2021 года - 33-летний Бангин Мухаммед, содержавшийся в тюрьме типа Т в Искендеруне, лишился жизни после того, как ему не была оказана медицинская помощь, несмотря на его тяжелое заболевание.

9 декабря 2021 года - Гарибе Гезер была найдена мертвой в изоляторе закрытой женской тюрьмы строгого режима №1 типа F в Коджаэли. Администрация заявила, что молодая женщина покончила жизнь самоубийством. Прокуратура вынесла постановление о конфиденциальном статусе дела.

15 декабря 2021 года - скончался 65-летний Абдулреззак Шуюр, содержавшийся в тюрьме типа Т Шакран в Измире, районе Алиаг. Несмотря на то, что он страдал от крайне запущенной стадии онкологического заболевания, его так и не освободили.

15 декабря 2021 года - Халил Гюнель, который был в списке тяжелобольных заключенных, составленным правозащитниками из АПЧ, умер в своей камере в тюрьме № 2 Диярбакыра (Амеда).

17 декабря 2021 г. - 32-летний Ильяс Дамир, приговоренный к пожизненному заключению при отягчающих обстоятельствах, скончался в изоляторе закрытой тюрьмы типа Т турецкого города Болу.

18 декабря 2021 г. - Мустафа Гаффар был найден повешенным на простыне в своей камере тюрьмы закрытого типа в Анталье.

19 декабря 2021 года - Ведат Эркмен умер в своей камере в закрытой тюрьме строгого режима № 2 типа F в городе Текирдаг при подозрительных обстоятельствах. Администрация тюрьмы сообщила его семье, что Эркмен покончил жизнь самоубийством.