Уволенные работники муниципалитета Стамбула призвали к солидарности

Работники муниципалитета Стамбула выходят на протесты по поводу незаконных увольнений по распоряжению администрации уже 42 дня.

Сопротивление работников, уволенных администрацией муниципалитета Стамбула после того, как министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу инициировал «охоту на ведьм», продолжается. Рабочие протестуют 42 дня кряду. Теперь демонстранты попросили профсоюзы, правозащитников и адвокатские коллегии усилить поддержку их борьбе.

Фатма Эрыилдыз – одна из активисток «Преподавателей за мир», участвующая в сопротивлении. Женщина выступила с заявлением, сказав, что рабочие снова осудили увольнения из муниципалитета. Напомнив, что никто здесь не давал ложной информации, устраиваясь на работу, Эрыилдыз потребовала от администрации немедленно отменить решения об увольнении людей.

На прошлой неделе они встречались со многими учреждениями, говорит Эрыилдыз: «Мы встречались с АПЧ, ассоциацией адвокатов Стамбула, представителями профсоюзов DISK, TMMOB, TTB. Все эти учреждения единогласно заявили, что мы были в своем праве и что наше увольнение было политическим решением. Мы благодарим эти организации за их слова, но мы хотим, чтобы они усилили свою поддержку, поддержали нас на улицах и лично встретились с мэром Стамбула Экремом Имамоглу. Мы хотели бы, чтобы они уточнили, почему он нас уволил, и оказали давление, чтобы добиться нашего восстановления на работе».