Турция

Юристы: убийства в Анкаре не были предотвращены намеренно

Комиссия юристов, занимающаяся делом об убийствах 10 октября в Анкаре, призвала к участию в слушании, которое пройдет в Анкаре 9 июня.

Комиссия опубликовала заявление по поводу слушания дела, которое пройдет 9 июня. Комиссия утверждает, что это преступление стало результатом грязных отношений мафии, политиков, бюрократов и медиа. Юристы призвали к участию в слушании, которое состоится в 4-м высоком уголовном суде Анкары.

В заявлении сказано: «Последние пять лет мы говорим, что преступники, виновные в убийствах, не только члены ИГИЛ*, которые предстанут перед судом, потому что государственные должностные лица и политики также приложили руку к осуществлению убийств и защищают виновников преступления. Документы и данные по делу составили более 200 томов, и они дают понять, что как убийства 10 октября в Анкаре, так и прочие убийства, совершенные в тот период, не были предотвращены намеренно».

Преступления продолжатся, если не призывать к ответу

«Если не призывать виновных к ответу, люди, состоящие в этой грязной сети, продолжат совершать все виды организованных преступлений – от наркоторговли до торговли нефтью, от торговли оружием и людьми до убийств. Потому мы призываем общественность посетить слушание, которое начнется 9 июня 2021 в 10:00 утра в Анкаре, дабы предотвратить новые убийства и найти настоящих виновников преступлений, совершенных в 2015 году, и обеспечить их судебное преследование».

* - террористическая организация, запрещена в РФ