Юристы обратились к международным организациям по поводу Оджалана

Юридическая ассоциация Асрина обратилась к международным организациям с запросом по поводу положения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также Омара Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вайси Акташа.

Юридическая ассоциация Асрина обратилась к международным организациям с запросом по поводу положения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также Омара Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вайси Акташа, которые содержатся в условиях жёсткой изоляции в тюрьме на острове Имралы.

Юристы, представляющие Юридическую ассоциацию Асрина, обратились с запросом к правозащитным организациям, юридическим конторам и другим международным институтам, после того как все их заявления с требованием организации «срочной встречи» были отклонены турецкими властями.

В четверг Юридическая ассоциация Асрина обратилась к десяткам общественных организаций и юридических ассоциаций с просьбой, чтобы те отреагировали на происходящее на Имралы. Юристы в пятницу связались с международными организациями.

Юридическая ассоциация Асрина обратилась с запросом, требуя отреагировать на происходящее беззаконие на острове Имралы, к следующим организациям:

Amnesty International, Ассоциация по предотвращению пыток (АПП), Совет юридических и правовых ассоциаций Европы (СЮПАЕ), Европейская ассоциация юристов, выступающих за демократию и права человека по всему миру, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (МФПЧ), Federation Des Barreaux D'Europe (Федерация адвокатов Европы), Международная ассоциация юристов за демократию (МАЮД), Международная служба по правам человека (МСПЧ), Юристы в поддержку юристов, Турецкий проект по судебным разбирательствам, касающимся прав человек, Всемирная организация по противодействию пыткам (ВОПП) и Европейские демократические юристы (ЕДЮ).

Юристы в своём обращении также потребовали, чтобы был положен конец тем тяжёлым условиям, в которых содержатся Оджалан и трое других представителей РПК.

Курдский национальный лидер Оджалан находится в условиях тяжёлой изоляции в тюрьме со строгим режмом типа F на Имралы, с тех самых пор как его захватили в плен в результате международного заговора в 1999 году.

Последний контакт с Оджаланом состоялся 25-го марта, когда его брат смог связаться с ним по телефону. Этот звонок был прерван представителями сил безопасности.

Адвокаты Оджалана смогли встретиться со своим подопечным 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа в 2019 году, до этого был перерыв в восемь лет. С 7-го августа 2019 года все запросы на предоставление встречи с Оджаланом оставались без ответа.