Юрист Банхалифа: Оджалана должны освободить

Сальма Банхалифа – одна из сотен юристов, которые подали заявку на посещение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на острове Имралы.

Сальма Банхалфиа – одна из сотен юристов, которые обратились в министерство юстиции Турции с просьбой разрешить посещение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на острове Имралы. Она заявляет, что они ждут более ясной позиции по этому вопросу от Комитета по предотвращению пыток (КПП).

Бельгийская юристка Сальма Банхалифа, принимавшая участие в пресс-конференции, которая прошла в Бельгии 14-го сентября, дала интервью информационному агентству "Фират". Отметив, что их главная цель – это сломить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, юристка заявила: «Я думаю, что ситуация с тюрьмой на острове Имралы уникальна».

Указывая на абсурдность того, что власти считают Оджалана террористом, Сальма Банхалифа сказала следующее: «Миллионы людей считают его героем и лидером. Власти должны принять это во внимание, проявить уважение ко мнению людей. Его нужно освободить. Пример Нельсона Манделы вселяет в нас надежду. Нельсон Мандела рассматривался как террорист режимом апартеида, однако в итоге его освободили, он стал президентом и получил Нобелевскую премию мира».

Мы не понимаем позицию КПП

Раскритиковав молчание Комитета по предотвращению пыток (КПП) в отношении набирающей обороты изоляции Оджалана, юристка Банхалифа сказала следующее: «В своём последнем докладе КПП сообщил, что изоляция Абдуллы Оджалана – это пытка. В 2014 году Европейский суд по правам человека решил выступить против Турции, заявив, что изоляция противоречит 3 статье ЕСПЧ. КПП должен занять более решительную позицию по этому вопросу и выполнить свои обязательства».