Университет Майнца выражает солидарность с университетом Богазичи

Сенат и ректорат университета Майнца имени Иоганна Гутенберга в Германии опубликовали заявление, в котором выразили солидарность с университетом Богазичи в Стамбуле.

В заявлении говорится: «Наш университет долгое время поддерживал тесные партнерские отношения со всемирно известным университетом Богазичи в Стамбуле. С начала января этого года студенты и ученые протестуют против политически мотивированного назначения ректора. Оно было произведено по указу президента Эрдогана без какого-либо участия университетских органов и в нарушение принципов университета, которые требовали избрания ректора.

Наши коллеги и друзья решительно выступают против ограничения академической свободы и институциональной автономии своего университета и, таким образом, за универсальные ценности, которые представляют собой ядро университетской мысли. Мы с возмущением и большой озабоченностью наблюдаем, с какой яростью и насилием сталкиваются наши мирно протестующие друзья и коллеги: полиция применяет насилие в отношении студентов; люди получают травмы, и множество из них необоснованно арестовываются.

Мы с ужасом видим, как президент и близкие к правительству СМИ порочат профессоров поименно и объявляют их сторонниками терроризма, как ассоциацию студентов изображают причиной всего происходящего, а приверженность либеральным мыслям и ценностям клеймят как государственную измену. Массовые вмешательства в автономию высшего образования турецких университетов в целом продолжаются уже много лет. Мы знакомы с подобными нападками на демократические структуры, на свободу выражения мнений и социальный плюрализм из нашей собственной истории».