Умер заключенный, которого держали в тюрьме 4 года, несмотря на серьезную болезнь

Ахмет Силык, которого удерживали в тюрьме, несмотря на тяжелую болезнь и потерю памяти, умер примерно через полтора года после освобождения.

Ахмет Силык, которого арестовали, несмотря на тяжелую болезнь, и держали в тюрьме в течение четырех лет, скончался в возрасте 78 лет. Его освободили 7 мая 2021 года. Прикованный к постели, Силык скончался в пятницу днем в своем доме в районе Байраклы.

Его похоронили на кладбище Байраклы Доганчай.

Общие сведения

Ахмет Силык был арестован по обвинению в «пособничестве террористической организации» через 4 дня после того, как он был взят под стражу в районе Байраклы 4 ноября 2011 года. Его освободили 19 октября 2012 года после почти годичного заключения. Силыка приговорили к 6 годам, 6 месяцам и 22 дням тюремного заключения в 1-м Высшем уголовном суде. Верховный апелляционный суд оставил приговор в силе 21 февраля 2017 года. В тот же день Силыка снова арестовали. Он был заключен в тюрьму в Измире Кырыклар, Шакран и, наконец, в закрытую тюрьму типа Менемен Р.

Силык, арестованный в возрасте 74 лет, ранее страдал от различных заболеваний, таких как простатит, диабет и высокое кровяное давление. Он перенес две операции, так как была нарушена работа кровеносных сосудов, ведущих к мозгу. Силык перенес частичный паралич после того, как его здоровье ухудшилось в тюрьме. Затем он начал терять память и не мог сам о себе заботится. Его не освободили, несмотря на отчет Института судебной медицины (ИСМ), подтверждающий, что он «не может жить самостоятельно».

Мужчина оставался в тюрьме около четырех лет, прежде чем был в конечном итоге 7 мая 2021 года его освободили после доклада Административного наблюдательного совета. После этого Силык, прикованный к постели, жил у себя дома.