Ультраправый обозреватель Земмур выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции

Яростный антиэммигрант, которого критики считают расистом, говорит, что он «спасет» Францию, но его популярность снизилась после первоначального всплеска в опросах.

Французский ультраправый медиа-пропагандист еврейского происхождения Эрик Земмур объявил во вторник, что будет баллотироваться на пост президента на выборах в следующем году, добавив свой противоречивый и яростный антииммиграционный голос к числу претендентов, стремящихся сместить президента Эммануэля Макрона.

Критики считают Земмура неприкрытым расистом, но сторонники восхищаются им как защитником традиционных французских ценностей. В последние месяцы Земмур набирал обороты в опросах, хотя появились признаки того, что этот ранний импульс начинает замедляться.

Его заявление прозвучало за несколько часов до того, как правые республиканцы (LR) провели последние теледебаты перед съездом, на котором в выходные будет выбран их кандидат.

«Я решил взять нашу судьбу в свои руки. Я решил участвовать в президентских выборах», – заявил Земмур в видеоролике на YouTube, изобилующем антииммигрантскими предупреждениями и обещаниями восстановить величие страны на мировой арене.

«Сейчас время не реформировать Францию, а спасать ее», – сказал Земмур, утверждая, что многие избиратели «больше не узнают свою страну».

Осуждая «упадок и декаданс» Франции, он сказал, что Макрон обещал стать чем-то новым, но оказался лишь «синтезом своих предшественников».

Официальное заявление Земмура, которого некоторые называют «французским Трампом», говорит о том, что он считает, что у него есть достаточные финансирование и поддержка, чтобы сместить Макрона и обойти ветерана, лидера ультраправых Марин Ле Пен на выборах в апреле следующего года.

В воскресенье утром он должен провести первую официальную предвыборную встречу в Париже. Антифашисты и профсоюзы уже пообещали провести акцию протеста «Молчание Земмура» в 13:00 (1200 GMT) в столице Франции.

63-летний Земмур, обладающий острым языком, вспыльчивый и дважды судимый за разжигание ненависти, надеется, что его радикальная позиция по ограничению иммиграции и ислама во Франции понравится консерваторам в стране, раздираемой расовыми и религиозными противоречиями.

Он является одним из самых известных французских комментаторов, сделавшим себе имя, предупреждая о «колонизации» страны мусульманами, чью религию он считает «несовместимой» с французскими ценностями.

Скользящая поддержка

Опросы общественного мнения показали рост поддержки Земмура в сентябре и октябре, что ненадолго сделало его лучшим соперником Макрона, но за последний месяц его популярность, похоже, снизилась.

Согласно последнему опросу, Земмур занял третье место в первом туре голосования с 14-15 процентами, что на два-три пункта ниже, чем в начале ноября, согласно исследованию группы Ifop, опубликованному в газете Journal du Dimanche в воскресенье.

Он отстает от Макрона на 25 процентов и Ле Пен на 19-20 процентов. С такими результатами оба выйдут во второй тур, который выиграет Макрон, если голосование будет проходить сейчас, говорится в исследовании.

Фотография Земмура, на которой он показывает средний палец с комментарием «Настоящая глубина!» протестующему во время поездки в Марсель, была воспринята оппонентами как признак того, что его кампания разваливается.

На прошлой неделе журнал Closer сообщил, что Земмур, женатый отец троих детей, ждет ребенка от своего 28-летнего главного советника Сары Кнафо. Земмур осудил публикацию как вторжение в частную жизнь, но не опроверг ее.

Другие влиятельные ультраправые деятели дистанцировались от него, а его предвыборная команда, как говорят, раздираема междоусобицами и в ней доминируют молодые активисты с небольшим политическим опытом.

«Я не поддерживаю эту кандидатуру, запятнанную отчаянием», – заявил бывший помощник Пьера Мёрина в понедельник в интервью журналу L'Express. «Вы должны предложить людям какие-то мечты, а не только кровь и слезы».

Гонка приобретает очертания

Марин Ле Пен звучит по-новому, уверенно, заявляя, что «пыль начинает оседать» после раннего медиа-блица ее соперника, который является сыном алжирских евреев, переехавших во Францию.

Для республиканцев прайм-тайм дебаты во вторник с 2000 GMT на телеканале France 2 станут последними, перед двухтуровым голосованием членов партии на этой неделе и объявлением победителя в субботу.

Аналитики говорят, что исход выборов весьма вероятен, поскольку в число претендентов входят бывший переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье и жестко правый депутат Эрик Киотти, а также бывший министр Ксавье Бертран и глава Парижского региона Валери Пекресс.

Макрон, который, по прогнозам опросов общественного мнения, в настоящее время одерживает победу на выборах, еще официально не объявил о выдвижении своей кандидатуры, но ожидается, что это произойдет в начале следующего года.