Юксель Алмас приговорена к восьми годам лишения свободы

Юксель Алмас, заключенная в тюрьму сопредседатель Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных (MEBYA-DER ), была приговорен к восьми годам тюремного заключения.

Турецкая судебная система продолжает усиливать давление на курдское гражданское общество. Сопредседатель Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных (MEBYA-DER) Юксель Алмас в среду была приговорена к восьми годам лишения свободы в Амеде (Диярбакыр). Прокурор обвиняет Алмас, которая находится в заключении с марта прошлого года, в том, что она является членом Рабочей партии Курдистана (РПК).

В декабре 2021 года Алмас была приговорена к 10 годам лишения свободы за якобы «членство в террористической организации». Хотя Апелляционный суд отменил это решение, процесс над ней возобновился в 9-м уголовном суде по тяжким преступлениям Диярбакыра. Алмас защищалась на курдском языке, и ее интересы в зале слушаний представляли ее адвокаты Мухиттин Мугуч и Хава Хюля Атлы.

Суд приговорил Алмас к 9 годам и 9 месяцам тюремного заключения, сократив срок до 8 лет, 1 месяца и 15 дней с дискреционным смягчением.

MEBYA-DER — это ассоциация солидарности людей, потерявших родственников в ходе курдской освободительной борьбы. Ассоциация стала объектом государственных репрессий в Турции. «Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных в колыбели цивилизаций» — таково полное название ассоциации, имеющей филиалы в нескольких курдских городах. Турецкое государство использует павших партизан в качестве средства психологической войны, оскверняя могилы и оскорбляя или калеча тела павших. MEBYA-DER является одним из институтов, которые противостоят этой политике.