Турция

Юксекдаг и Тунджели солидарны со студентами университета

Заключенные в тюрьму политики Фиген Юксекдаг и Себахат Тунджели заявили о своей солидарности со студентами в Турции. Сейчас самое подходящее время для организации и победы, заявили они в приветственных посланиях из тюрьмы Кандира.

Уже более месяца студенты проводят демонстрации в нескольких городах Турции в защиту автономии университетов. Протесты были вызваны назначением политика от ПСР (Партии справедливости и развития) Мелиха Булу ректором Стамбульского университета Богазичи. В предыдущие годы ректоры турецких университетов избирались внутри самих университетов, но после попытки государственного переворота 2016 года президент Реджеп Тайип Эрдоган обеспечил себе доступ в университеты. Булу – первый глава знаменитого университета, который был назначен не изнутри, а извне, президентом.

Политики Фиген Юксекдаг и Себахат Тунджели, которые с 2016 года находятся в тюрьме Кандира строгого режима, заявили о своей солидарности с протестным студенческим движением в Турции и приветствовали сопротивление ради академической свободы.

В послании Юксекдаг, бывшей сопредседательницы Демократической партии народов (ДПН), говорится:

«Молодежь в университетах не обречена на повиновение правителям или на безработицу и неопределенное будущее после учебы. Борьба за возвращение университетов, превращенных в арену наживы для неквалифицированных назначенцев власти, их законным владельцам – студентам и университетской автономии – является долгом. Сейчас действительно самое подходящее время для организации солидарности и решительного укрепления воли к победе. Настало время протянуть руку и сердце студентам, организованным в рамках ДПН. Никакая сила не может противостоять идее и движению, чье время пришло. Я приветствую волю к организации и освобождению и желаю вам успеха – с убеждением, что ваша воля приведет к прогрессу».

В послании Себахат Тунджели также говорилось, что пришло время положить конец порядкам, установленным в Турции: «Этот порядок ведет молодежь к бедности и безработице, обрекает ее на голод, лишает смысла ее усердие и усилия, ставит университеты, центры науки, на службу капитализму и приводит молодежь в отчаяние. Настало время свободы, дорогие студенты из структур ДПН. Желаю вам успехов в вашей борьбе».