Европа

Угрозы в адрес курдских политиков в Германии

Курдский политик Дживан Акбулут, проживающий в Эссене, стал получать угрозы смертельной расправы в Инстаграме.

Отправитель этих сообщений называет себя JITEM в честь неофициальной разведывательной службы турецкой военной полиции – жандармерии.

Снова и снова политики курдского происхождения в Германии и Австрии сталкиваются с угрозами от турецких националистов за то, что они отстаивают интересы курдского сообщества. Только в конце прошлого года сразу несколько человек, озабоченных сложившимся положением, обратились к широкой общественности по поводу угроз, получаемых от турецких праворадикальных экстремистов, среди них – глава левой фракции Гамбурга Джансу Оздамир, а также австрийский политик, представляющий партию Зелёных Бариван Аслан. Сейчас жертвой угрозы стал местный политик в Эссене Дживан Акбулут, который заседает в Интеграционном совете Эссена, представляя Левую партию. Он также является делегатом в Интеграционный совет земли Северный Рейн-Вестфалия.

20-летний мужчина получил в понедельник в Инстаграме сообщение с угрозами, в нём было написано следующее: «Давай, я жду тебя. Эрбиль, Ирак, Сирия», к сообщению было приложено фото с двумя пулемётами. Автор послания называет себя JITEM – в честь неформальной разведывательной службы турецкой военной полиции, которая несёт ответственность за как минимум четыре пятых нераскрытых убийств, случившихся в 1990-х годах в северном Курдистане. У отправителя стоит в профиле фото Махмута Йылдырыма. Курды хрошо знакомы с этим наёмным убийцей, работавшим на «глубинное государство» под псевдонимом Яшил.

«То, как ведут себя фашисты, вызывает серьёзные опасения. Разумеется, подобные угрозы оставляют поначалу весьма неприятное впечатление», – заявил Дживан Акбулут Информационному агентству «Фират». Он уже направил по этому поводу жалобу в полицию. В связи с тем, что он является политическим активистом и в том числе представляет Центр демократического общества Курдистана в Эссене, его дело было передано в управление безопасности.  

Акбулут не считает, что подобными посланиями его удалось запугать. «Я имею серьёзную мотивацию и решительно настроен продолжать свою политическую деятельность, – заявил юный активист. – Где бы фашисты ни проявляли себя, мы будем выступать против них».