Уджа: заказчик резни в Силопи и Париже – Анкара

Депутат ДПН Фелекнас Уджа заявила, что преступники, убившие 6 женщин в Париже и Силопи, находятся в Анкаре, и добавила, что не случайно свободные женщины стали объектом массовых убийств.

Сегодня в Женской ассамблее ДПН вспоминали убитых активисток Движения свободных женщин (ДСЖ) СакинеДжансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез, погибших 9 января 2013 года в Париже, столице Франции, и женщин-политиков Севе Демир и Пакизе Найир, убитых 4 января2016 года в Ширнаке (район Силопи), а также поминали Фатьму Уяр. Представительница женской ассамблеи ДПН Айше Акар Башаран, депутат ДПН от Батмана Фелекнас Уджа, сопредседательница муниципалитета Батман Сонгюль Коркмаз, которая была уволена и заменена доверенным лицом, а также члены Совета матерей мира присутствовали на поминках, проведенных Демократической партией народов в Батмане.

В честь поминовения на столе перед фотографиями погибших политиков были оставлены цветы и зажженные свечи.

«ОДИН И ТОЖЕ ПОЧЕРК»

В рамках поминовения, которое продолжилось поэтическим вечером, был проведен кинопросмотр фильма о борьбе, которую вели погибшие женщины. Выступая, депутат ДПН Фелекнас Уджа коснулась борьбы шести женщин и сказала: «Мы почитаем Сакине Джансыз за ее сопротивление и борьбу. Величие её борьбы было посвящено курдскому народу. Она сыграла ведущую роль в формировании идентичности свободной женщины. Во время процесса в Осло Сакине и ее друзья были убиты. Продолжением этого преступного замысла стало убийство трех женщин в Силопи. Виновные в резне в Париже и Силопи – находятся в Анкаре», – сказала она.

Подчеркнув, что личность свободной женщины стала целью массовых убийств, Уджа сказала: «Те, кто опасается идентичности свободной женщины, убили 6 женщин, которые стремились создать эту идентичность. Опасаясь силы женщин, они трусливо напали на активисток. Как товарищи по борьбе, мы продолжим сражаться наравне с ними и сохранить их воспоминания. Те, кто заказал резню, никогда не достигнут своих целей», – сказала она.

После выступления программа поминовения завершилась лозунгом «Женщина, жизнь свобода», сопровождавшимся аплодисментами.