Турция

Университет Богазичи: 100-й день протеста

Ученые, протестующие против Мелиха Булу, который был назначен ректором университета Богазичи, повернулись спиной к зданию ректората, как они делают это в течение 100 дней.

В заявлении, сделанном от имени всех ученых, присоединившихся к акциям протеста, подчеркивается, что они стремятся не только отменить назначение ректора, но и указать на потенциальный ущерб, который возникает в результате назначения руководства в государственные исследовательские университеты, которые являются институционально автономными, прозрачными и подотчетными обществу.

В заявлении говорится следующее:

«Защищая тех, кто уже принадлежит к нашему сообществу, мы черпаем силы из 158-летней традиции Богазичи и его традиций в качестве государственного университета в течение последних 50 лет. Всякий раз, когда мы приходим сюда в качестве студента, преподавателя, работника, выпускника или просто члена турецкого общества, мы обращаем свое внимание на всеобъемлющую и обогащающую институциональную память и совесть, которые глубоко проникают в каждую клетку этого учреждения, а не на гнилые и нереалистичные обещания и угрозы. Делая это, мы черпаем силы в будущем, когда мы предпримем усилия по восстановлению нашего дома, который пострадал от разрушений и повреждений.

В нашем университете все руководители и координаторы всех подразделений, факультетов и институтов должны назначаться при помощи выборов. Руководители Института социальных наук и Института науки и техники, которых мы избрали демократическим путем, должны быть назначены на свои должности немедленно. Завершая 100-й день нашего пикета, мы повторяем наше обычное требование: в 100-й раз мы требуем отставки назначенных Мелиха Булу, Гюркана Камбуроглу, Наджи Инджи, Фазила Ондера Сенмеза, а также Селами Курана, назначенного на юридический факультет, который был основан в одночасье, и Музаффера Эроглу.