Участились нападения турецких солдат на беженцев

В Ване участились нападения турецких солдат на беженцев. Многие беженцы получили ранения, подверглись сексуальному насилию и были убиты в результате атак со стороны турецких солдат.

Граница Ван-Восточный Курдистан (Иран) стала границей смерти для беженцев. В последние годы многие беженцы погибли и получили ранения. Во время пересечения границы беженцами турецкие и иранские солдаты открывали по ним огонь. Контрабанда людей в Иране осуществляется в сотрудничестве с турецкими солдатами и торговцами людьми. Солдаты и торговцы людьми переправляют беженцев через границу в Ван и его районы в обмен на деньги. Сотни беженцев, привезенных автотранспортом, погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в зимние месяцы многие беженцы замерзли на границе Ван-Восточный Курдистан из-за холодов. Эта граница превратилась в путь смерти для беженцев, но она также стала источником денег для турецких солдат и торговцев людьми.

Районы Озалп, Башкале и Чалдыран являются перевалочными пунктами для беженцев. На границах этих трех районов Турция построила многокилометровую стену. Помимо стен были построены сотни полицейских участков, опорных пунктов и сторожевых башен. Тем не менее, торговцы людьми по-прежнему почти ежедневно переправляют сотни беженцев. Турецкие солдаты разрешают проход, забирая деньги у беженцев и торговцев людьми.

Сексуальное насилие со стороны солдат

Два беженца погибли и 6 человек получили ранения, когда полиция открыла огонь по микроавтобусу с беженцами на контрольно-пропускном пункте полиции в районе Озалп города Ван. В отношении сотрудников полиции, причастных к инциденту, не было возбуждено уголовное дело. 4 июля 2022 г. в Карахисаре в результате нападения жандармерии на микроавтобус с беженцами погибли 3 человека, в том числе 4-летний ребенок и женщина, еще 7 человек получили ранения. В отношении солдат, совершивших резню, не было возбуждено никакого расследования.

4 января в районе Сарай провинции Ван гражданка Афганистана Лейла М. подверглась сексуальному насилию со стороны турецких солдат. После того, как об инциденте стало известно, по делу было принято конфиденциальное решение. Иранец З.М., который 22 июля 2020 года содержался в карантине в целях предосторожности в Курубаше, подвергся сексуальному насилию со стороны двух охранников.

По меньшей мере 50 беженцев замерзли при попытке пересечь границу в Ване, 68 утонули в озере Ван, 45 погибли в дорожно-транспортных происшествиях и 5 погибли в результате применения огнестрельного оружия. Сегодня на кладбище в Ване похоронено около 300 иммигрантов.